Élections municipales à Châlons-en-Champagne
- Annuaire Mairie
/ - Grand Est
/ - Marne
/ - CA de Châlons-en-Champagne
/ - Châlons-en-Champagne
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Châlons-en-Champagne
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Châlons-en-Champagne sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Châlons-en-Champagne et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Châlons-en-Champagne.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Châlons-en-Champagne:
Ville du département de la Marne, Châlons-en-Champagne compte 44 379 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Châlons-en-Champagne (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Châlons-en-Champagne section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 35 | 35 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Benoist APPARU | 1. M. Benoist APPARU | Oui |
2. Mme Lise MAGNIER | Oui |
3. M. Jean-Louis DEVAUX | Oui |
4. Mme Martine LIZOLA | Oui |
5. M. Thomas DUBANCHET | Oui |
6. Mme Sabine BOURG-BROC | Oui |
7. M. Jérôme MAT | Oui |
8. Mme Emilie MOTHÉ | Oui |
9. M. Marcel CHAUVIÈRE | Oui |
10. Mme Floriana PAINDAVOINE | Oui |
11. M. Gérard LEBAS | Oui |
12. Mme Karine BONNE | Oui |
13. M. Christophe GUILLEMOT | Oui |
14. Mme Clémence BREMONT | Oui |
15. M. Augustin DELAVENNE | Oui |
16. Mme Pascale MICHEL | Oui |
17. M. Jean-Baptiste LECLERE | Oui |
18. Mme Natacha PYPE-NICAISE | Oui |
19. M. René DOUCET | Oui |
20. Mme Elisa SCHAJER | Oui |
21. M. Julien ROUSSEAU | Oui |
22. Mme Catherine ZALUSKI | Oui |
23. M. Paulo DIAS | Oui |
24. Mme Fatima DJEMAI | Oui |
25. M. Jean-Marie FOGGEA | Oui |
26. Mme Emmanuelle GUILLAUME | Oui |
27. M. Jacky DELIEGE | Oui |
28. Mme Martine RAGETLY | Oui |
29. M. Romain JANSSENS | |
30. Mme Marie-Pierre VINCENT-CARRILLO | |
31. M. Ludovic SALON | |
32. Mme Sandra SEKHAR-MARX | |
33. M. Mathieu RICHARD | |
34. Mme Sylvie DEVALLEZ | |
M. Alan PIERREJEAN | 1. M. Alan PIERREJEAN | Oui |
2. Mme Aude ALBERT | Oui |
M. Dominique VATEL | 1. M. Dominique VATEL | Oui |
2. Mme Agnès GUYOT | |
M. Rudy NAMUR | 1. M. Rudy NAMUR | Oui |
2. Mme Safia HAMLA | Oui |
3. M. Maxime GÉRARDIN | Oui |
4. Mme Martine THIBERT | Oui |
5. M. Georges CASTILLO | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Benoist APPARU (LDVD) | 3166 | 13,52 | 53,16 | 34 | 28 |
M. Rudy NAMUR (LDVG) | 1573 | 6,71 | 26,41 | 5 | 4 |
M. Alan PIERREJEAN (LDIV) | 644 | 2,75 | 10,81 | 2 | 2 |
M. Dominique VATEL (LDVG) | 572 | 2,44 | 9,60 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 408 | | |
Abstentions | 17 306 | 73,93 | |
Votants | 6 102 | 26,07 | |
Blancs | 74 | 0,32 | 1,21 |
Nuls | 73 | 0,31 | 1,20 |
Exprimés | 5 955 | 25,44 | 97,59 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Benoist APPARU (LDVD) | 3329 | 14,24 | 46,03 | 0 | 0 |
M. Rudy NAMUR (LDVG) | 1848 | 7,90 | 25,55 | 0 | 0 |
M. Alan PIERREJEAN (LDIV) | 1116 | 4,77 | 15,43 | 0 | 0 |
M. Dominique VATEL (LDVG) | 938 | 4,01 | 12,97 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 23 370 | | |
Abstentions | 15 879 | 67,95 | |
Votants | 7 491 | 32,05 | |
Blancs | 118 | 0,50 | 1,58 |
Nuls | 142 | 0,61 | 1,90 |
Exprimés | 7 231 | 30,94 | 96,53 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 43 | 43 |
Conseil communautaire | 29 | 29 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Rudy NAMUR (LDVG) | 1. M. Rudy NAMUR | Oui |
2. Mme Carole JOUSSIER | Oui |
3. M. Alain GOZE | Oui |
4. Mme Marilyn HOMON | Oui |
5. M. Dominique VATEL | Oui |
6. Mme Karine LE LURON | |
7. M. Philippe COMBY | |
M. Benoist APPARU (LUMP) | 1. M. Benoist APPARU | Oui |
2. Mme Frédérique SCHULTHESS | Oui |
3. M. Bruno BOURG-BROC | Oui |
4. Mme Lise MAGNIER | Oui |
5. M. Jérôme MAT | Oui |
6. Mme Pascale GALCZYNSKI-BELAIR | Oui |
7. M. Jean-Louis DEVAUX | Oui |
8. Mme Martine LIZOLA | Oui |
9. M. Ludovic CHASSIGNIEUX | Oui |
10. Mme Clémence BREMONT | Oui |
11. M. René DOUCET | Oui |
12. Mme Elisa SCHAJER | Oui |
13. M. Gérard LEBAS | Oui |
14. Mme Karine BONNE | Oui |
15. M. Christian BATY | Oui |
16. Mme Martine RAGETLY | Oui |
17. M. Fabrice LEGRAND | Oui |
18. Mme Marie-Pierre CARRILLO | Oui |
19. M. Antoine GERBAUX | Oui |
20. Mme Floriana PAINDAVOINE | Oui |
21. M. Yan MORAND | Oui |
22. Mme Fatima DJEMAI | Oui |
23. M. Augustin DELAVENNE | |
24. Mme Inès BOULANT | |
25. M. Paulo DIAS | |
26. Mme Frédérique MARTIN | |
27. M. Jacky DELIEGE | |
28. Mme Françoise GUGLIELMI-ECKERT | |
29. M. Christophe GUILLEMOT | |
30. Mme Laurence DANDEU | |
31. M. Jean-Marie FOGGEA | |
32. Mme Françoise BILLO | |
M. Pascal ERRE (LFN) | 1. M. Pascal ERRE | Oui |
2. Mme Catherine GUERLET | Oui |
3. M. Dominique LOUIS | |
4. Mme Céline STEPHAN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Rudy NAMUR (LDVG) | 4878 | 19,13 | 34,41 | 7 | 5 |
M. Benoist APPARU (LUMP) | 6588 | 25,83 | 46,48 | 32 | 22 |
M. Pascal ERRE (LFN) | 2706 | 10,61 | 19,09 | 4 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 25 498 | | |
Abstentions | 10 847 | 42,54 | |
Votants | 14 651 | 57,46 | |
Blancs ou nuls | 479 | 1,88 | 3,27 |
Exprimés | 14 172 | 55,58 | 96,73 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Rudy NAMUR (LDVG) | 4225 | 16,57 | 30,90 | 0 | 0 |
M. Benoist APPARU (LUMP) | 5924 | 23,23 | 43,33 | 0 | 0 |
M. Bernard NAMURA (LDVG) | 718 | 2,81 | 5,25 | 0 | 0 |
M. Pascal ERRE (LFN) | 2803 | 10,99 | 20,50 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 25 497 | | |
Abstentions | 11 324 | 44,41 | |
Votants | 14 173 | 55,59 | |
Blancs ou nuls | 503 | 1,97 | 3,55 |
Exprimés | 13 670 | 53,61 | 96,45 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Châlons-en-Champagne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 05:22.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :