Élections municipales à Digne-les-Bains
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Alpes-de-Haute-Provence
/ - Provence-Alpes Agglomération
/ - Digne-les-Bains
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Digne-les-Bains
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Digne-les-Bains sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Digne-les-Bains et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Digne-les-Bains.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Digne-les-Bains:
Ville du département des Alpes-de-Haute-Provence, Digne-les-Bains compte 16 482 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Digne-les-Bains (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Digne-les-Bains section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 21 | 21 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme France GALLY | 1. Mme France GALLY | Oui |
2. M. Gilles BREST | |
Mme Marie-Anne BAUDOUI | 1. Mme Marie-Anne BAUDOUI | Oui |
M. Richard VALLA | 1. M. Richard VALLA | Oui |
2. Mme Corinne ARBOUX TROMEL | |
Mme Patricia GRANET-BRUNELLO | 1. Mme Patricia GRANET-BRUNELLO | Oui |
2. M. Francis KUHN | Oui |
3. Mme Céline OGGERO BAKRI | Oui |
4. M. Bernard TEYSSIER | Oui |
5. Mme Martine THIEBLEMONT | Oui |
6. M. Michel BLANC | Oui |
7. Mme Nadine VOLLAIRE | Oui |
8. M. Bernard PIERI | Oui |
9. Mme Laurence ISNARD-AUBERT | Oui |
10. M. Pierre SANCHEZ | Oui |
11. Mme Eliane TEYSSIER | Oui |
12. M. Damien MOULARD | Oui |
13. Mme Mireille PARIS | Oui |
14. M. Georges PEREIRA | Oui |
15. Mme Mireille ISNARD | Oui |
16. M. Bernard AIGROT | |
17. Mme Gwenola COULANGE | |
18. M. William MODJINOU | |
19. Mme Sandrine CHABALIER | |
20. M. Thibaut LE CORRE | |
21. Mme Margaret MISSIMILLY | |
22. M. Bernard Francis Georges DUMOND | |
23. Mme Pascale QUENETTE | |
M. Gilles CHALVET | 1. M. Gilles CHALVET | Oui |
2. Mme Nathalie MAGAUD | Oui |
3. M. Patrice REYNAUD | Oui |
4. Mme Michelle HONNORAT | |
5. M. Eric PILMANN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Patricia GRANET-BRUNELLO (LDVC) | 1699 | 15,69 | 32,49 | 23 | 15 |
M. Gilles CHALVET (LDVD) | 1696 | 15,67 | 32,43 | 5 | 3 |
M. Richard VALLA (LDVD) | 783 | 7,23 | 14,97 | 2 | 1 |
Mme France GALLY (LDVG) | 624 | 5,76 | 11,93 | 2 | 1 |
Mme Marie-Anne BAUDOUI (LDLF) | 427 | 3,94 | 8,16 | 1 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 822 | | |
Abstentions | 5 459 | 50,44 | |
Votants | 5 363 | 49,56 | |
Blancs | 37 | 0,34 | 0,69 |
Nuls | 97 | 0,90 | 1,81 |
Exprimés | 5 229 | 48,32 | 97,50 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Patricia GRANET-BRUNELLO (LDVC) | 1431 | 13,24 | 27,27 | 0 | 0 |
M. Gilles CHALVET (LDVD) | 1149 | 10,63 | 21,89 | 0 | 0 |
M. Richard VALLA (LDVD) | 1105 | 10,23 | 21,05 | 0 | 0 |
Mme France GALLY (LDVG) | 836 | 7,74 | 15,93 | 0 | 0 |
Mme Marie-Anne BAUDOUI (LDLF) | 726 | 6,72 | 13,83 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 801 | | |
Abstentions | 5 341 | 49,45 | |
Votants | 5 460 | 50,55 | |
Blancs | 44 | 0,41 | 0,81 |
Nuls | 169 | 1,56 | 3,10 |
Exprimés | 5 247 | 48,58 | 96,10 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 16 | 16 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL (LFN) | 1. Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL | Oui |
2. M. Georges REYNIER | Oui |
3. Mme Corinne TONELLI | Oui |
4. M. Gilles DE VALCKENAERE | |
5. Mme Veronique ROBERT | |
Mme Patricia GRANET (LDVG) | 1. Mme Patricia GRANET | Oui |
2. M. Bruno VILLARON | Oui |
3. Mme Martine BONNET | Oui |
4. M. Michel BLANC | Oui |
5. Mme Eliane DOMENGE | Oui |
6. M. Ambroise MAZAL | Oui |
7. Mme Geneviève PRIMITERRA | Oui |
8. M. Bernard TEYSSIER | Oui |
9. Mme Nadine VOLLAIRE | Oui |
10. M. Philip NICOLOSI | Oui |
11. Mme Sylvie ARGIVIER-AILLAUD | Oui |
12. M. Alain SFRECOLA | Oui |
13. Mme Juliette GANTIER-RUBIO | |
14. M. Bernard AYMES | |
15. Mme Martine THIEBLEMONT | |
16. M. Thibaut LE CORRE | |
17. Mme Céline OGGERO-BAKRI | |
18. M. Gérard ESMIOL | |
19. Mme Valérie NIKITAS | |
20. M. Michel EYRAUD | |
21. Mme Angélique VALENTIN | |
22. M. Jean-Louis BARTOLINI | |
23. Mme Anne GASSEND-NOIR | |
24. M. Gérard MEZZANO | |
25. Mme Laurence LIKAJ | |
M. Christian BARBERO (LUMP) | 1. M. Christian BARBERO | Oui |
2. Mme Emilie ALBANESE-BEC | |
3. M. Francis BALANDRIS | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL (LFN) | 2685 | 23,01 | 33,39 | 5 | 3 |
Mme Patricia GRANET (LDVG) | 3777 | 32,37 | 46,98 | 25 | 12 |
M. Christian BARBERO (LUMP) | 1577 | 13,51 | 19,61 | 3 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 666 | | |
Abstentions | 3 338 | 28,61 | |
Votants | 8 328 | 71,39 | |
Blancs ou nuls | 289 | 2,48 | 3,47 |
Exprimés | 8 039 | 68,91 | 96,53 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Franck DI BENEDETTO (LDVG) | 1565 | 13,42 | 20,35 | 0 | 0 |
Mme Marie-Anne BAUDOUI-MAUREL (LFN) | 2129 | 18,25 | 27,68 | 0 | 0 |
M. Gérard SEGOND (LDVD) | 718 | 6,15 | 9,33 | 0 | 0 |
Mme Patricia GRANET (LDVG) | 2005 | 17,19 | 26,07 | 0 | 0 |
M. Christian BARBERO (LUMP) | 1272 | 10,90 | 16,54 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 11 660 | | |
Abstentions | 3 689 | 31,64 | |
Votants | 7 971 | 68,36 | |
Blancs ou nuls | 282 | 2,42 | 3,54 |
Exprimés | 7 689 | 65,94 | 96,46 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Digne-les-Bains sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 20:29.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :