Élections municipales à l'Haÿ-les-Roses
- Annuaire Mairie /
- Île-de-France /
- Val-de-Marne /
- Métropole du Grand Paris /
- L'Haÿ-les-Roses /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à l'Haÿ-les-Roses
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à l'Haÿ-les-Roses sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de l'Haÿ-les-Roses et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de l'Haÿ-les-Roses.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à l'Haÿ-les-Roses:
Ville du département du Val-de-Marne, L'Haÿ-les-Roses compte 32 071 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de l'Haÿ-les-Roses (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de l'Haÿ-les-Roses section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Sophian MOUALHI | 1. M. Sophian MOUALHI | |
2. Mme Milène COITOUX | ||
3. M. Roland JANIN | ||
4. Mme Marine BARDELAY | ||
5. M. Arnaud WUST | ||
6. Mme Valérie LUQUET | ||
M. Olivier LAFAYE | 1. M. Olivier LAFAYE | |
2. Mme Nawel HAMLAOUI | ||
3. M. Vinh NGUYEN QUANG | ||
M. Vincent JEANBRUN | 1. M. Vincent JEANBRUN | Oui |
2. Mme Françoise SOURD | ||
3. M. Fernand BERSON | ||
4. Mme Anne-Laurence DELAULE | ||
5. M. Clément DECROUY | ||
6. Mme Mélanie NOWAK | ||
7. M. Fatah BENDALI | ||
8. Mme Karen CHAFFIN | ||
9. M. Pascal LESSELINGUE | ||
10. Mme Méhrime SEDDIKI | ||
11. M. Bernard DUPIN | ||
12. Mme Catherine GAVRIL | ||
13. M. Patrick ANDROLUS | ||
14. Mme Sophie HÉLIE | ||
15. M. Pascal PROVENT | ||
16. Mme Annick TCHIENDA | ||
17. M. Daniel AUBERT | ||
18. Mme Sophie HASQUENOPH | ||
19. M. Daniel PIGEON-ANGELINI | ||
20. Mme Marine RENAVAND | ||
21. M. Dominique SERVANTON | ||
22. Mme Alexandra CHAUVAUX | ||
23. M. Christophe SKAF | ||
24. Mme Monique CRUSSY | ||
25. M. Igor BRAS GUERREIRO | ||
26. Mme Flora LARUELLE | ||
27. M. Michel LARJAUD | ||
28. Mme Catherine SEBBAGH | ||
29. M. Sebastien PENNAMEN | ||
30. Mme Patricia FIFI |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Vincent JEANBRUN (LLR) | 3948 | 21,04 | 54,26 | 30 | 1 |
M. Sophian MOUALHI (LDVG) | 2223 | 11,85 | 30,55 | 6 | 0 |
M. Olivier LAFAYE (LREM) | 1104 | 5,88 | 15,17 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 18 756 | ||
Abstentions | 11 262 | 60,04 | |
Votants | 7 494 | 39,96 | |
Blancs | 88 | 0,47 | 1,17 |
Nuls | 131 | 0,70 | 1,75 |
Exprimés | 7 275 | 38,79 | 97,08 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Pierre COILBAULT (LUG) | 1. M. Pierre COILBAULT | Oui |
2. Mme Jacqueline GEYL | Oui | |
3. M. Stéphane COLONEAUX | ||
4. Mme Yannick PIAU | ||
5. M. Dominique MERLE | ||
6. Mme Milène COITOUX | ||
7. M. Abdoulaye BATHILY | ||
8. Mme Fabienne HEILBRONN | ||
9. M. Christophe RYSER | ||
M. Vincent JEANBRUN (LUD) | 1. M. Vincent JEANBRUN | Oui |
2. Mme Françoise SOURD | Oui | |
3. M. Fernand BERSON | Oui | |
4. Mme Karen CHAFFIN | Oui | |
5. M. Daniel PIGEON-ANGELINI | Oui | |
6. Mme Danielle PETIT VU | Oui | |
7. M. Clément DECROUY | Oui | |
8. Mme Catherine GAVRIL | ||
9. M. Patrick ANDROLUS | ||
10. Mme Patricia FIFI | ||
11. M. Jocelyn LEPELLETIER | ||
12. Mme Elodie LEMAITRE | Oui | |
13. M. Daniel AUBERT | ||
14. Mme Mélanie NOWAK | ||
15. M. Pascal LESSELINGUE | ||
16. Mme Laure HUBERT | ||
17. M. Jean-Claude GARNIER | ||
18. Mme Pascale LEMAIRE | ||
19. M. Bernard DUPIN | ||
20. Mme Marine RENAVAND | ||
21. M. Jean-Claude ROY | ||
22. Mme Myriam SEDDIKI | ||
23. M. Pascal PROVENT | ||
24. Mme Gaelle CRÉPIN | ||
25. M. Michael MARTIAL | ||
26. Mme Anne-Laurence DELAULE | ||
27. M. Moncef BEN YAROU | ||
28. Mme Jacqueline STAPHORST-ZERMATI | ||
29. M. Dominique SERVANTON | ||
30. Mme Virginie BERILLON |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Pierre COILBAULT (LUG) | 4720 | 24,24 | 45,92 | 9 | 2 |
M. Vincent JEANBRUN (LUD) | 5558 | 28,55 | 54,07 | 30 | 8 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 19 465 | ||
Abstentions | 8 788 | 45,15 | |
Votants | 10 677 | 54,85 | |
Blancs ou nuls | 399 | 2,05 | 3,74 |
Exprimés | 10 278 | 52,80 | 96,26 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Vitry-sur-Seine
- Élections municipales à Créteil
- Élections municipales à Champigny-sur-Marne
- Élections municipales à Saint-Maur-des-Fossés
- Élections municipales à Ivry-sur-Seine
- Élections municipales à Maisons-Alfort
- Élections municipales à Villejuif
- Élections municipales à Fontenay-sous-Bois
La page des élections municipales à l'Haÿ-les-Roses
La présente page des élections municipales à l'Haÿ-les-Roses sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 21:27.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :