Élections municipales à la Roche-sur-Yon
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Vendée
/ - La Roche sur Yon Agglomération
/ - La Roche-sur-Yon
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à la Roche-sur-Yon
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Roche-sur-Yon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Roche-sur-Yon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Roche-sur-Yon.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Roche-sur-Yon:
Ville du département de la Vendée, La Roche-sur-Yon à une population de 55 147 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Roche-sur-Yon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Roche-sur-Yon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 22 | 22 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Luc BOUARD | 1. M. Luc BOUARD | Oui |
2. Mme Anne AUBIN-SICARD | Oui |
3. M. Malik ABDALLAH | Oui |
4. Mme Sylvie DURAND | Oui |
5. M. Bernard QUENAULT | Oui |
6. Mme Nathalie GOSSELIN | Oui |
7. M. Sébastien ALLAIN | Oui |
8. Mme Frédérique PÉPIN | Oui |
9. M. Maximilien SCHNEL | Oui |
10. Mme Françoise RAYNAUD | Oui |
11. M. Pierre LEFEBVRE | Oui |
12. Mme Sophie MONTALÉTANG | Oui |
13. M. Patrick DURAND | Oui |
14. Mme Dominique BOISSEAU-RAPITEAU | Oui |
15. M. Jacques BESSEAU | Oui |
16. Mme Patricia LEJEUNE | Oui |
17. M. Philippe PORTÉ | Oui |
18. Mme Béatrice BICHON-BELLAMY | |
19. M. Dominique GUILLET | |
20. Mme Michèle JOSSIER | |
21. M. François CAUMEAU | |
22. Mme Laurence GILLAIZEAU | |
23. M. Ambroise GASNET | |
24. Mme Patricia MURAIL-GENTREAU | |
25. M. Aurélien ROHO | |
26. Mme Myriam RATIER | |
27. M. Jean-Pierre LELOUP | |
28. Mme Françoise BOUET | |
29. M. Bruno GUILLOU | |
30. Mme Danielle MARTIN | |
31. M. Christophe BLANCHARD | |
32. Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS | |
33. M. Romain BROCHARD | |
34. Mme Aurore BARREAU | |
35. M. Cyril BRÉHÉRET | |
M. Stéphane IBARRA | 1. M. Stéphane IBARRA | Oui |
2. Mme Martine CHANTECAILLE | Oui |
3. M. Nicolas HELARY | Oui |
4. Mme Florence LEMAIRE | Oui |
5. M. Guy BATIOT | Oui |
6. Mme Claire MAURIAT | |
7. M. Romain BOSSIS | |
8. Mme Myriam DESPRÉS | |
9. M. David SALLÉ | |
10. Mme Aurélie VIEILLEDENT | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc BOUARD (LDVC) | 7877 | 20,71 | 52,28 | 35 | 17 |
M. Stéphane IBARRA (LDVG) | 7189 | 18,90 | 47,71 | 10 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 38 028 | | |
Abstentions | 22 515 | 59,21 | |
Votants | 15 513 | 40,79 | |
Blancs | 217 | 0,57 | 1,40 |
Nuls | 230 | 0,60 | 1,48 |
Exprimés | 15 066 | 39,62 | 97,12 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc BOUARD (LDVC) | 6372 | 16,78 | 44,07 | 0 | 0 |
M. Stéphane IBARRA (LDVG) | 3013 | 7,93 | 20,84 | 0 | 0 |
Mme Martine CHANTECAILLE (LDVG) | 2471 | 6,50 | 17,09 | 0 | 0 |
M. Nicolas HELARY (LDVG) | 1920 | 5,05 | 13,28 | 0 | 0 |
M. Raoul MESTRE (LDVD) | 487 | 1,28 | 3,36 | 0 | 0 |
M. Gilles ROBIN (LEXG) | 194 | 0,51 | 1,34 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 37 962 | | |
Abstentions | 23 119 | 60,90 | |
Votants | 14 843 | 39,10 | |
Blancs | 145 | 0,38 | 0,98 |
Nuls | 241 | 0,63 | 1,62 |
Exprimés | 14 457 | 38,08 | 97,40 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 45 | 45 |
Conseil communautaire | 23 | 23 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Luc BOUARD (LUD) | 1. M. Luc BOUARD | Oui |
2. Mme Anne AUBIN-SICARD | Oui |
3. M. Michel FERRÉ | Oui |
4. Mme Nathalie BRUNAUD-SEGUIN | Oui |
5. M. Philippe PORTÉ | Oui |
6. Mme Anne-Sophie FAGOT | Oui |
7. M. Malik ABDALLAH | Oui |
8. Mme Françoise RAYNAUD | Oui |
9. M. Bernard QUENAULT | Oui |
10. Mme Sylvie DURAND | Oui |
11. M. Jacques BESSEAU | Oui |
12. Mme Geneviève POIRIER-COUTANSAIS | Oui |
13. M. Patrick DURAND | Oui |
14. Mme Nathalie GOSSELIN | Oui |
15. M. Sébastien ALLAIN | Oui |
16. Mme Anne-Cécile STAUB | Oui |
17. M. Franck POTHIER | Oui |
18. Mme Patricia LEJEUNE | Oui |
19. M. Dominique GUILLET | |
20. Mme Laurence DE ENA | |
21. M. Jean Michel BARREAU | |
22. Mme Marie-Leszcynska MORNET | |
23. M. Cyril BRÉHÉRET | |
24. Mme Geneviève HOCQUARD | |
25. M. François CAUMEAU | |
26. Mme Laurence GILLAIZEAU | |
27. M. Jack MBETI NOAH | |
28. Mme Béatrice BICHON BELLAMY | |
29. M. Bruno GUILLOU | |
30. Mme Maud DOAT | |
31. M. Marc RACAPÉ | |
32. Mme Françoise BOUET | |
33. M. Pierre LEFEBVRE | |
34. Mme Frédérique BARTEAU | |
35. M. Cyrille GENDREAU | |
M. Pierre REGNAULT (LUG) | 1. M. Pierre REGNAULT | Oui |
2. Mme Caroline FOUNINI | Oui |
3. M. Joël SOULARD | Oui |
4. Mme Anita CHARRIEAU | Oui |
5. M. Guy BATIOT | Oui |
6. Mme Sylvie CHARTIER | |
7. M. Stéphane IBARRA | |
8. Mme Françoise BESSON | |
9. M. Thierry DE LA CROIX | |
10. Mme Martine CHANTECAILLE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc BOUARD (LUD) | 12083 | 32,66 | 53,89 | 35 | 18 |
M. Pierre REGNAULT (LUG) | 10336 | 27,94 | 46,10 | 10 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 36 990 | | |
Abstentions | 13 554 | 36,64 | |
Votants | 23 436 | 63,36 | |
Blancs ou nuls | 1 017 | 2,75 | 4,34 |
Exprimés | 22 419 | 60,61 | 95,66 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Luc BOUARD (LUD) | 7445 | 20,12 | 35,33 | 0 | 0 |
M. Gilles ROBIN (LEXG) | 556 | 1,50 | 2,63 | 0 | 0 |
M. Raoul MESTRE (LDVD) | 2037 | 5,50 | 9,66 | 0 | 0 |
M. Pierre REGNAULT (LUG) | 7605 | 20,55 | 36,09 | 0 | 0 |
Mme Anita CHARRIEAU (LFG) | 1626 | 4,39 | 7,71 | 0 | 0 |
Mme Brigitte NEVEUX (LFN) | 1799 | 4,86 | 8,53 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 36 990 | | |
Abstentions | 15 066 | 40,73 | |
Votants | 21 924 | 59,27 | |
Blancs ou nuls | 856 | 2,31 | 3,90 |
Exprimés | 21 068 | 56,96 | 96,10 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à la Roche-sur-Yon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 23:38.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :