Élections municipales à Mende
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Lozère /
- CC Cœur de Lozère /
- Mende /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Mende
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Mende sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Mende et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Mende.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Mende:
Ville du département de la Lozère, Mende compte 12 318 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Mende (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Mende section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 14 | 14 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe POUGET | 1. M. Philippe POUGET | Oui |
2. Mme Emmanuelle SOULIER | Oui | |
3. M. Bruno PORTAL | Oui | |
4. Mme Fabienne HIERLE | ||
5. M. Karim ABED | ||
6. Mme Marisa DIAS-DA SILVA | ||
7. M. Jérémy BRINGER | ||
M. Laurent SUAU | 1. M. Laurent SUAU | Oui |
2. Mme Régine BOURGADE | Oui | |
3. M. Jean-François BERENGUEL | Oui | |
4. Mme Françoise AMARGER-BRAJON | Oui | |
5. M. Vincent MARTIN | Oui | |
6. Mme Elizabeth MINET-TRENEULE | Oui | |
7. M. François ROBIN | Oui | |
8. Mme Aurélie MAILLOLS | Oui | |
9. M. Alain COMBES | Oui | |
10. Mme Patricia ROUSSON | Oui | |
11. M. Christophe LACAS | ||
12. Mme Betty ZAMPIELLO | ||
13. M. Thierry JACQUES | Oui | |
14. Mme Stéphanie MAURIN | ||
15. M. Philippe TORRÈS | ||
16. Mme Marie PAOLI | ||
17. M. Raoul DALLE | ||
18. Mme Valérie TRÉMOLIÈRES | ||
19. M. Nicolas ROUSSON | ||
20. Mme Sonia NUNES VAZ | ||
21. M. Aurélien VAN DE VOORDE | ||
22. Mme Catherine COUDERC | ||
23. M. Nicolas TROTOUIN | ||
24. Mme Ghalia THAMI | ||
25. M. Francisco SILVANO | ||
26. Mme Catherine THUIN |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Laurent SUAU (LDVG) | 2213 | 28,44 | 53,15 | 26 | 11 |
M. Philippe POUGET (LDIV) | 1950 | 25,06 | 46,84 | 7 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 779 | ||
Abstentions | 3 444 | 44,27 | |
Votants | 4 335 | 55,73 | |
Blancs | 69 | 0,89 | 1,59 |
Nuls | 103 | 1,32 | 2,38 |
Exprimés | 4 163 | 53,52 | 96,03 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 33 | 33 |
Conseil communautaire | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME (LDVD) | 1. Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME | Oui |
2. M. Christophe TREBUCHON | Oui | |
3. Mme Marie-Christine GUITTARD NEE DAVANNE | ||
4. M. André CORRIGES | ||
5. Mme Sylvie RANC NEE MAJOREL | ||
6. M. Jacques BRAJON | ||
7. Mme Isabelle VIDAL NEE PERRIER | ||
8. M. Jean-Marc DURAND | ||
M. Alain BERTRAND (LDVG) | 1. M. Alain BERTRAND | Oui |
2. Mme Régine BOURGADE | Oui | |
3. M. Jean-Claude MOULIN | Oui | |
4. Mme Françoise AMARGER-BRAJON | Oui | |
5. M. Jean-François BERENGUEL | Oui | |
6. Mme Elizabeth MINET-TRENEULE | Oui | |
7. M. Laurent SUAU | Oui | |
8. Mme Patricia ROUSSON | Oui | |
9. M. Christophe LACAS | ||
10. Mme Dominique DELMAS | ||
11. M. Raoul DALLE | ||
12. Mme Nathalie FOURNIER | ||
13. M. Philippe TORRES | ||
14. Mme Michelle JACQUES | ||
15. M. Aurélien VAN DE VOORDE | ||
16. Mme Marie PAOLI | ||
17. M. Claude BOUQUET | ||
18. Mme Marie MOLINA | ||
19. M. Nicolas ROUSSON | ||
20. Mme Catherine COUDERC | ||
21. M. Nicolas TROTOUIN | ||
22. Mme Sabrina ARNAL | ||
23. M. Jean-Louis HILLAIRE | ||
24. Mme Bernadette MOURGUES | ||
25. M. Gimmy SOTO |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME (LDVD) | 2585 | 33,50 | 47,34 | 8 | 2 |
M. Alain BERTRAND (LDVG) | 2875 | 37,26 | 52,65 | 25 | 8 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 715 | ||
Abstentions | 2 010 | 26,05 | |
Votants | 5 705 | 73,95 | |
Blancs ou nuls | 245 | 3,18 | 4,29 |
Exprimés | 5 460 | 70,77 | 95,71 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME (LDVD) | 2289 | 29,67 | 43,71 | 0 | 0 |
M. Patrick ALLOUX (LFG) | 439 | 5,69 | 8,38 | 0 | 0 |
M. Alain BERTRAND (LDVG) | 2508 | 32,51 | 47,89 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 714 | ||
Abstentions | 2 246 | 29,12 | |
Votants | 5 468 | 70,88 | |
Blancs ou nuls | 232 | 3,01 | 4,24 |
Exprimés | 5 236 | 67,88 | 95,76 |
Élections municipales sur les autres communes
- Élections municipales à Marvejols
- Élections municipales à Saint-Chély-d'Apcher
- Élections municipales à Langogne
- Élections municipales à Peyre en Aubrac
- Élections municipales à la Canourgue
- Élections municipales à Bourgs sur Colagne
- Élections municipales à Florac Trois Rivières
- Élections municipales à Chanac
La page des élections municipales à Mende
La présente page des élections municipales à Mende sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:06.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :