Élections municipales à Montpellier
- Annuaire Mairie
/ - Occitanie
/ - Hérault
/ - Montpellier Méditerranée Métropole
/ - Montpellier
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Montpellier
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Montpellier sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Montpellier et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Montpellier.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Montpellier:
Grande ville du département de l'Hérault, Montpellier enregistre 295 542 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Montpellier (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Montpellier section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 65 | 65 |
Conseil communautaire | 46 | 46 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe SAUREL | 1. M. Philippe SAUREL | Oui |
2. Mme Soune SERRE | Oui |
3. M. Max LEVITA | Oui |
4. Mme Joelle URBANI | Oui |
5. M. Abdi EL KANDOUSSI | Oui |
6. Mme Isabelle MARSALA | Oui |
7. M. Bernard TRAVIER | Oui |
8. Mme Patricia MIRALLÈS | Oui |
9. M. Luc ALBERNHE | |
10. Mme Stéphanie JANNIN | |
11. M. Mustapha MAJDOUL | |
M. Mohed ALTRAD | 1. M. Mohed ALTRAD | Oui |
2. Mme Alenka DOULAIN | Oui |
3. M. Serge GUISEPPIN | Oui |
4. Mme Clothilde OLLIER | Oui |
5. M. Salim JAWHARI | |
6. Mme Flora LABOURIER | |
M. Michaël DELAFOSSE | 1. M. Michaël DELAFOSSE | Oui |
2. Mme Coralie MANTION | Oui |
3. M. Hervé MARTIN | Oui |
4. Mme Hind EMAD | Oui |
5. M. Charles SULTAN | Oui |
6. Mme Julie FRÊCHE | Oui |
7. M. Manu REYNAUD | Oui |
8. Mme Clare HART | Oui |
9. M. Sébastien COTE | Oui |
10. Mme Tasnime AKBARALY | Oui |
11. M. Christian ASSAF | Oui |
12. Mme Marie MASSART | Oui |
13. M. Michel ASLANIAN | Oui |
14. Mme Fanny DOMBRE COSTE | Oui |
15. M. Christophe BOURDIN | Oui |
16. Mme Clara GIMENEZ | Oui |
17. M. François VASQUEZ | Oui |
18. Mme Séverine SAINT MARTIN | Oui |
19. M. Roger-Yannick CHARTIER | Oui |
20. Mme Radia TIKOUK | Oui |
21. M. Laurent NISON | Oui |
22. Mme Emilie CABELLO | Oui |
23. M. Bruno PATERNOT | Oui |
24. Mme Maryse FAYE | Oui |
25. M. Boris BELLANGER | Oui |
26. Mme Véronique BRUNET | Oui |
27. M. Michel CALVO | Oui |
28. Mme Catherine RIBOT | Oui |
29. M. Mikel SÉBLIN | Oui |
30. Mme Agnès SAURAT | Oui |
31. M. Sophiane MANSOURIA | Oui |
32. Mme Nicole MARIN-KHOURY | Oui |
33. M. Yves BARRAL | Oui |
34. Mme Célia SERRANO | Oui |
35. M. Yvan NOSBÉ | |
36. Mme Mylvia HOUGUET | |
37. M. Mickael DIORE | |
38. Mme Nadia AKIL | |
39. M. Eddine ARIZTEGUI | |
40. Mme Caroline DUFOIX | |
41. M. Stéphane JOUAULT | |
42. Mme Françoise BOUTET-WAISS | |
43. M. Jean-Dominique DELAVEAU | |
44. Mme Fatma NAKIB | |
45. M. Mustapha LAOUKIRI | |
46. Mme Agnès ROBIN | |
47. M. Georges ARDISSON | |
48. Mme Elodie BRUN-MANDON | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Michaël DELAFOSSE (LUG) | 24046 | 15,64 | 47,22 | 48 | 34 |
M. Philippe SAUREL (LDVG) | 17644 | 11,47 | 34,65 | 11 | 8 |
M. Mohed ALTRAD (LDIV) | 9226 | 6,00 | 18,12 | 6 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 153 711 | | |
Abstentions | 100 776 | 65,56 | |
Votants | 52 935 | 34,44 | |
Blancs | 1 394 | 0,91 | 2,63 |
Nuls | 625 | 0,41 | 1,18 |
Exprimés | 50 916 | 33,12 | 96,19 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe SAUREL (LDVG) | 9908 | 6,45 | 19,11 | 0 | 0 |
M. Michaël DELAFOSSE (LDVG) | 8636 | 5,62 | 16,66 | 0 | 0 |
M. Mohed ALTRAD (LDIV) | 6899 | 4,49 | 13,30 | 0 | 0 |
M. Rémi GAILLARD (LDIV) | 4971 | 3,24 | 9,58 | 0 | 0 |
Mme Alenka DOULAIN (LDVG) | 4797 | 3,12 | 9,25 | 0 | 0 |
Mme Coralie MANTION (LVEC) | 3849 | 2,50 | 7,42 | 0 | 0 |
Mme Clothilde OLLIER (LECO) | 3762 | 2,45 | 7,25 | 0 | 0 |
M. Patrick VIGNAL (LREM) | 3163 | 2,06 | 6,10 | 0 | 0 |
M. Olaf ROKVAM (LRN) | 2478 | 1,61 | 4,78 | 0 | 0 |
M. Alex LARUE (LLR) | 1987 | 1,29 | 3,83 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis ROUMEGAS (LECO) | 837 | 0,54 | 1,61 | 0 | 0 |
M. Kamy NAZARIAN (LDIV) | 270 | 0,17 | 0,52 | 0 | 0 |
M. Maurice CHAYNES (LEXG) | 215 | 0,14 | 0,41 | 0 | 0 |
Mme Sylvie TROUSSELIER (LEXG) | 64 | 0,04 | 0,12 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 153 403 | | |
Abstentions | 100 304 | 65,39 | |
Votants | 53 099 | 34,61 | |
Blancs | 487 | 0,32 | 0,92 |
Nuls | 776 | 0,51 | 1,46 |
Exprimés | 51 836 | 33,79 | 97,62 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 65 | 65 |
Conseil communautaire | 46 | 46 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme France JAMET (LFN) | 1. Mme France JAMET | Oui |
2. M. Djamel BOUMAAZ | Oui |
3. Mme Audrey LLEDO | |
M. Jean-Pierre MOURE (LUG) | 1. M. Jean-Pierre MOURE | Oui |
2. Mme Julie FRÊCHE | Oui |
3. M. Mustapha MAJDOUL | Oui |
4. Mme Clare HART | Oui |
5. M. Hervé MARTIN | Oui |
6. Mme Véronique PEREZ | Oui |
7. M. Michaël DELAFOSSE | |
8. Mme Françoise BONNET | |
9. M. Patrick VIGNAL | |
M. Jacques DOMERGUE (LUD) | 1. M. Jacques DOMERGUE | Oui |
2. Mme Anne BRISSAUD | Oui |
3. M. Alex LARUE | Oui |
4. Mme Véronique DEMON | Oui |
5. M. Gérard LANNELONGUE | Oui |
6. Mme Perla DANAN | Oui |
7. M. Christian DUMONT | |
8. Mme Nancy CANAUD | |
M. Philippe SAUREL (LDVG) | 1. M. Philippe SAUREL | Oui |
2. Mme Stéphanie JANNIN | Oui |
3. M. Max LEVITA | Oui |
4. Mme Marie-Hélène SANTARELLI | Oui |
5. M. Abdi EL KANDOUSSI | Oui |
6. Mme Isabelle MARSALA | Oui |
7. M. Bernard TRAVIER | Oui |
8. Mme Maud BODKIN | Oui |
9. M. Gérard CASTRE | Oui |
10. Mme Patricia MIRALLES | Oui |
11. M. Guy BARRAL | Oui |
12. Mme Annie YAGUE | Oui |
13. M. Fabien ABERT | Oui |
14. Mme Lorraine ACQUIER | Oui |
15. M. Jean-Luc COUSQUER | Oui |
16. Mme Titina DASYLVA-PEYRIN | Oui |
17. M. Rabii YOUSSOUS | Oui |
18. Mme Chantal MARION | Oui |
19. M. Pascal KRZYZANSKI | Oui |
20. Mme Khanthaly PHOUTTHASANG | Oui |
21. M. Sauveur TORTORICI | Oui |
22. Mme Sonia KERANGUEVEN | Oui |
23. M. Jérémie MALEK | Oui |
24. Mme Sabria BOUALLAGA | Oui |
25. M. Robert COTTE | Oui |
26. Mme Michèle DRAY-FITOUSSI | Oui |
27. M. Christophe COUR | Oui |
28. Mme Valérie BARTHAS-ORSAL | Oui |
29. M. Henri DE VERBIZIER | Oui |
30. Mme Chantal LÉVY-RAMEAU | Oui |
31. M. Jean-Marc DI RUGGIERO | Oui |
32. Mme Caroline NAVARRE | Oui |
33. M. Patrick RIVAS | |
34. Mme Samira SALOMON | |
35. M. Cédric DE SAINT JOUAN | |
36. Mme Brigitte ROUSSEL-GALIANA | |
37. M. Rémi ASSIÉ | |
38. Mme Mylène CHARDÈS | |
39. M. Luc ALBERNHE | |
40. Mme Dominique MARTIN-PRIVAT | |
41. M. Vincent HALUSKA | |
42. Mme Nicole LIZA | |
43. M. Henri MAILLET | |
44. Mme Anne-Louise HOPITAL-KNAPNOUGEL | |
45. M. Fabrice PALAU | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme France JAMET (LFN) | 7319 | 5,02 | 9,18 | 3 | 2 |
M. Jean-Pierre MOURE (LUG) | 21841 | 15,00 | 27,39 | 9 | 6 |
M. Jacques DOMERGUE (LUD) | 20631 | 14,17 | 25,87 | 8 | 6 |
M. Philippe SAUREL (LDVG) | 29928 | 20,55 | 37,54 | 45 | 32 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 145 591 | | |
Abstentions | 63 220 | 43,42 | |
Votants | 82 371 | 56,58 | |
Blancs ou nuls | 2 652 | 1,82 | 3,22 |
Exprimés | 79 719 | 54,76 | 96,78 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme France JAMET (LFN) | 10135 | 6,96 | 13,80 | 0 | 0 |
M. Joseph FRANCIS (LUDI) | 3321 | 2,28 | 4,52 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre MOURE (LUG) | 18550 | 12,74 | 25,27 | 0 | 0 |
Mme Annie SALSÉ (LEXG) | 179 | 0,12 | 0,24 | 0 | 0 |
M. Thomas BALENGHIEN (LEXG) | 1503 | 1,03 | 2,04 | 0 | 0 |
M. Jacques DOMERGUE (LUD) | 16675 | 11,45 | 22,71 | 0 | 0 |
M. Philippe SAUREL (LDVG) | 16836 | 11,56 | 22,93 | 0 | 0 |
Mme Muriel RESSIGUIER (LFG) | 5552 | 3,81 | 7,56 | 0 | 0 |
M. Maurice CHAYNES (LEXG) | 651 | 0,44 | 0,88 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 145 590 | | |
Abstentions | 69 686 | 47,86 | |
Votants | 75 904 | 52,14 | |
Blancs ou nuls | 2 502 | 1,72 | 3,30 |
Exprimés | 73 402 | 50,42 | 96,70 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Montpellier sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 19:23.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :