Élections municipales à Mulhouse
- Annuaire Mairie
/ - Grand Est
/ - Haut-Rhin
/ - Mulhouse Alsace Agglomération
/ - Mulhouse
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Mulhouse
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Mulhouse sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Mulhouse et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Mulhouse.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Mulhouse:
Grande ville du département du Haut-Rhin, Mulhouse enregistre 108 312 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Mulhouse (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Mulhouse section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 41 | 41 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Loïc MINERY | 1. M. Loïc MINERY | Oui |
2. Mme Nadia EL HAJJAJI | Oui |
3. M. Joseph SIMEONI | Oui |
4. Mme Nina CORMIER | Oui |
5. M. Jean-Yves CAUSER | Oui |
6. Mme Maëlle PAUGAM | |
7. M. Jason FLECK | |
Mme Michèle LUTZ | 1. Mme Michèle LUTZ | Oui |
2. M. Jean ROTTNER | Oui |
3. Mme Cécile SORNIN | Oui |
4. M. Jean-Philippe BOUILLÉ | Oui |
5. Mme Catherine RAPP | Oui |
6. M. Alain COUCHOT | Oui |
7. Mme Marie HOTTINGER | Oui |
8. M. Philippe TRIMAILLE | Oui |
9. Mme Claudine BONI DA SILVA | Oui |
10. M. Christophe STEGER | Oui |
11. Mme Anne-Catherine GOETZ | Oui |
12. M. Thierry NICOLAS | Oui |
13. Mme Corinne LOISEL | Oui |
14. M. Florian COLOM | Oui |
15. Mme Marie CORNEILLE | Oui |
16. M. Patrick PULEDDA | Oui |
17. Mme Emmanuelle SUAREZ | Oui |
18. M. Beytullah BEYAZ | Oui |
19. Mme Malika SCHMIDLIN BEN M'BAREK | Oui |
20. M. Jean-Claude CHAPATTE | Oui |
21. Mme Chantal RISSER | Oui |
22. M. Paul QUIN | Oui |
23. Mme Maryvonne BUCHERT | Oui |
24. M. Alfred JUNG | Oui |
25. Mme Nathalie MOTTE | Oui |
26. M. Philippe D'ORELLI | Oui |
27. Mme Béatrice FAUROUX-ZELLER | Oui |
28. M. Alfred OBERLIN | Oui |
29. Mme Nour BOUAMAIED | Oui |
30. M. Henri METZGER | |
31. Mme Laure HOUIN | |
32. M. Bruno BALL | |
33. Mme Oana TISSERANT | |
34. M. Ayoub BILA | |
35. Mme Saadia ZAGAOUI | |
36. M. Hakim MAHZOUL | |
37. Mme Aya HIMER | |
38. M. Rémy DANTZER | |
39. Mme Peggy MIQUÉE | |
Mme Christelle RITZ | 1. Mme Christelle RITZ | Oui |
2. M. Bertrand PAUVERT | Oui |
3. Mme Fabeinne ZANETTE | |
Mme Lara MILLION | 1. Mme Lara MILLION | Oui |
2. M. Franck HORTER | Oui |
3. Mme Fatima JENN | Oui |
4. M. Antoine EHRET | Oui |
5. Mme Cléo SCHWEITZER | Oui |
6. M. Annouar SASSI | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Michèle LUTZ (LDVD) | 4547 | 9,24 | 38,60 | 39 | 29 |
M. Loïc MINERY (LVEC) | 3207 | 6,52 | 27,22 | 7 | 5 |
Mme Lara MILLION (LDVC) | 2705 | 5,50 | 22,96 | 6 | 5 |
Mme Christelle RITZ (LRN) | 1319 | 2,68 | 11,19 | 3 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 49 157 | | |
Abstentions | 37 080 | 75,43 | |
Votants | 12 077 | 24,57 | |
Blancs | 299 | 0,61 | 2,48 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 11 778 | 23,96 | 97,52 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Michèle LUTZ (LDVD) | 4189 | 8,53 | 33,66 | 0 | 0 |
M. Loïc MINERY (LVEC) | 2733 | 5,56 | 21,96 | 0 | 0 |
Mme Lara MILLION (LDVC) | 2506 | 5,10 | 20,13 | 0 | 0 |
Mme Christelle RITZ (LRN) | 1503 | 3,06 | 12,07 | 0 | 0 |
Mme Fatima JENN (LDVC) | 988 | 2,01 | 7,93 | 0 | 0 |
M. Romain SPINALI (LDVC) | 293 | 0,59 | 2,35 | 0 | 0 |
M. Julien WOSTYN (LEXG) | 232 | 0,47 | 1,86 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 49 108 | | |
Abstentions | 36 318 | 73,96 | |
Votants | 12 790 | 26,04 | |
Blancs | 346 | 0,70 | 2,71 |
Nuls | 0 | 0,00 | 0,00 |
Exprimés | 12 444 | 25,34 | 97,29 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 55 | 55 |
Conseil communautaire | 36 | 36 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Martine BINDER (LFN) | 1. Mme Martine BINDER | Oui |
2. M. Patrice ZURCHER | Oui |
3. Mme Karine LUTTRINGER | Oui |
4. M. Patrick BINDER | |
M. Jean ROTTNER (LUMP) | 1. M. Jean ROTTNER | Oui |
2. Mme Michele LUTZ | Oui |
3. M. Philippe TRIMAILLE | Oui |
4. Mme Fatima JENN | Oui |
5. M. Jean-Marie BOCKEL | Oui |
6. Mme Lara MILLION | Oui |
7. M. Patrick PULEDDA | Oui |
8. Mme Catherine RAPP | Oui |
9. M. Ayoub BILA | Oui |
10. Mme Chantal RISSER | Oui |
11. M. Remy DANTZER | Oui |
12. Mme Anne-Catherine GOETZ | Oui |
13. M. Alain COUCHOT | Oui |
14. Mme Nathalie MOTTE | Oui |
15. M. Thierry NICOLAS | Oui |
16. Mme Nour BOUAMAIED | Oui |
17. M. Paul-André STRIFFLER | Oui |
18. Mme Isabelle KUNTZ | Oui |
19. M. Denis RAMBAUD | Oui |
20. Mme Sylvie GRISEY | Oui |
21. M. Paul QUIN | Oui |
22. Mme Annette BOUR | Oui |
23. M. Philippe MAITREAU | Oui |
24. Mme Michèle STRIFFLER | Oui |
25. M. Jean-Pierre WALTER | Oui |
26. Mme Maryvonne BUCHERT | Oui |
27. M. Roland CHAPRIER | |
28. Mme Nasira GHEHAMA | |
29. M. Michel SAMUEL-WEIS | |
30. Mme Sara MARGUIER | |
31. M. Azdine BOUFRIOUA | |
32. Mme Vanessa AUBERT | |
33. M. Henri METZGER | |
34. Mme Cecile SORNIN | |
35. M. Christophe STEGER | |
36. Mme Kadiatou DIABIRA | |
37. M. Michel BOURGUET | |
38. Mme Marie CORNEILLE | |
39. M. Beytullah BEYAZ | |
40. Mme Claude GARDOU | |
41. M. Philippe D'ORELLI | |
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) | 1. M. Pierre FREYBURGER | Oui |
2. Mme Malika BEN M'BAREK | Oui |
3. M. Dominique CAPRILI | Oui |
4. Mme Pascale Cléo SCHWEITZER | Oui |
5. M. Bernard STOESSEL | Oui |
6. Mme Claudine DA SILVA | Oui |
7. M. Thierry SOTHER | Oui |
8. Mme Djamila SONZOGNI | |
9. M. Darek SZUSTER | |
10. Mme Emmanuelle SUAREZ | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Martine BINDER (LFN) | 4667 | 8,38 | 17,55 | 4 | 3 |
M. Jean ROTTNER (LUMP) | 12171 | 21,87 | 45,77 | 41 | 26 |
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) | 9751 | 17,52 | 36,67 | 10 | 7 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 55 628 | | |
Abstentions | 27 929 | 50,21 | |
Votants | 27 699 | 49,79 | |
Blancs ou nuls | 1 110 | 2,00 | 4,01 |
Exprimés | 26 589 | 47,80 | 95,99 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Martine BINDER (LFN) | 5392 | 9,69 | 21,85 | 0 | 0 |
M. Jean ROTTNER (LUMP) | 10406 | 18,70 | 42,16 | 0 | 0 |
Mme Aline PARMENTIER (LFG) | 754 | 1,35 | 3,05 | 0 | 0 |
M. Julien WOSTYN (LEXG) | 378 | 0,67 | 1,53 | 0 | 0 |
M. Pierre FREYBURGER (LSOC) | 7747 | 13,92 | 31,39 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 55 628 | | |
Abstentions | 29 609 | 53,23 | |
Votants | 26 019 | 46,77 | |
Blancs ou nuls | 1 342 | 2,41 | 5,16 |
Exprimés | 24 677 | 44,36 | 94,84 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Mulhouse sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 08:57.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :