Élections municipales au 14ème arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 14ème arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 14ème arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 14ème arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 14ème arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 14ème arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 14ème arrondissement de Paris:
Grande ville du département de Paris, 14ème arrondissement de Paris enregistre 135 592 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 14ème arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 14ème arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 10 | 10 |
Conseillers de secteur | 20 | 20 |
Conseillers communautaires | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Cédric VILLANI | 1. M. Cédric VILLANI | | Oui | |
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE | 1. Mme Marie-Claire CARRERE-GEE | Oui | | Oui |
2. M. Patrick VIRY | Oui | | |
3. Mme Stéphanie CLAUX | | Oui | |
4. M. Jean-François ALEXANDRE | | Oui | |
5. Mme Anne LEVY | | Oui | |
M. Éric AZIERE | 1. M. Éric AZIERE | | Oui | |
Mme Carine PETIT | 1. Mme Carine PETIT | Oui | | Oui |
2. M. Florentin LETISSIER | Oui | | |
3. Mme Célia BLAUEL | Oui | | |
4. M. Pierre RABADAN | Oui | | Oui |
5. Mme Olivia POLSKI | Oui | | |
6. M. Maxime COCHARD | Oui | | |
7. Mme Geneviève LARDY WORINGER | Oui | | Oui |
8. M. Hermano SANCHES RUIVO | Oui | | |
9. Mme Mélody TONOLLI | | Oui | |
10. M. Guillaume DURAND | | Oui | |
11. Mme Catherine CHEVALIER | | Oui | |
12. M. Amine BOUABBAS | | Oui | |
13. Mme Agnès BERTRAND | | Oui | |
14. M. Didier ANTONELLI | | Oui | |
15. Mme Sinda MATMATI | | Oui | |
16. M. Zoubir GHANEM | | Oui | |
17. Mme Julie CABOT | | Oui | |
18. M. Valentin GUENANEN | | Oui | |
19. Mme Anissa GHAIDI | | Oui | |
20. M. Jérôme MARCHAND | | Oui | |
21. Mme Hélène MERMBERG | | Oui | |
22. M. Elliot DE FARAMOND | | Oui | |
23. Mme Sidonie PARISOT | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Carine PETIT (LUG) | 15738 | 18,41 | 47,90 | 15 | 3 |
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE (LUD) | 9917 | 11,60 | 30,18 | 3 | 1 |
M. Cédric VILLANI (LDVC) | 4368 | 5,11 | 13,29 | 1 | 0 |
M. Éric AZIERE (LUC) | 2828 | 3,30 | 8,60 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 85 468 | | |
Abstentions | 51 903 | 60,73 | |
Votants | 33 565 | 39,27 | |
Blancs | 379 | 0,44 | 1,13 |
Nuls | 335 | 0,39 | 1,00 |
Exprimés | 32 851 | 38,44 | 97,87 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
Mme Carine PETIT (LUG) | 12189 | 14,25 | 32,85 | 0 | 0 |
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE (LUD) | 7586 | 8,87 | 20,44 | 0 | 0 |
M. Éric AZIERE (LUC) | 5814 | 6,80 | 15,67 | 0 | 0 |
M. Cédric VILLANI (LDVC) | 4487 | 5,24 | 12,09 | 0 | 0 |
M. Florentin LETISSIER (LVEC) | 4181 | 4,89 | 11,27 | 0 | 0 |
Mme Lamya ESSEMLALI (LFI) | 1310 | 1,53 | 3,53 | 0 | 0 |
M. Franck LAYRÉ-CASSOU (LRN) | 616 | 0,72 | 1,66 | 0 | 0 |
M. Cédric GRUNENWALD (LDVG) | 325 | 0,38 | 0,87 | 0 | 0 |
M. Laurent VINCIGUERRA (LEXG) | 234 | 0,27 | 0,63 | 0 | 0 |
M. Nicolas MIGUET (LDIV) | 206 | 0,24 | 0,55 | 0 | 0 |
M. Vincent VAUTIER (LEXG) | 150 | 0,17 | 0,40 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 85 494 | | |
Abstentions | 47 648 | 55,73 | |
Votants | 37 846 | 44,27 | |
Blancs | 237 | 0,28 | 0,63 |
Nuls | 511 | 0,60 | 1,35 |
Exprimés | 37 098 | 43,39 | 98,02 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 10 | 10 |
Conseillers de secteur | 20 | 20 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
Mme Carine PETIT (LUG) | 1. Mme Carine PETIT | Oui | |
2. M. Pascal CHERKI | Oui | |
3. Mme Olivia POLSKI | Oui | |
4. M. Hervé BEGUE | Oui | |
5. Mme Célia BLAUEL | Oui | |
6. M. Hermano SANCHES RUIVO | Oui | |
7. Mme Caroline MECARY | Oui | |
8. M. Etienne MERCIER | Oui | |
9. Mme Valérie MAUPAS | | Oui |
10. M. Florentin LETISSIER | | Oui |
11. Mme Elisabeth GUY-DUBOIS | | Oui |
12. M. Nicolas LIEBAULT | | Oui |
13. Mme Marianne AUFFRET | | Oui |
14. M. Cédric GRUNENWALD | | Oui |
15. Mme Sylvie LEKIN | | Oui |
16. M. Didier ANTONELLI | | Oui |
17. Mme Agnès BERTRAND | | Oui |
18. M. Cyril MOURIN | | Oui |
19. Mme Mélody TONOLLI | | Oui |
20. M. Amine BOUABBAS | | Oui |
21. Mme Catherine CHEVALIER | | Oui |
22. M. Armand RENARD | | Oui |
23. Mme Danièle POURTAUD | | Oui |
Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LUD) | 1. Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET | Oui | |
2. M. Eric AZIERE | Oui | |
3. Mme Marie-Claire CARRERE-GEE | | Oui |
4. M. Stéphane FERTIER | | Oui |
5. Mme Marie-Laure DAUCHEZ | | Oui |
6. M. Bertrand LESAIN | | Oui |
7. Mme Chantal MERCHADOU | | Oui |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Carine PETIT (LUG) | 26575 | 33,20 | 53,08 | 15 |
Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LUD) | 23482 | 29,33 | 46,91 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 80 042 | | |
Abstentions | 28 271 | 35,32 | |
Votants | 51 771 | 64,68 | |
Blancs ou nuls | 1 714 | 2,14 | 3,31 |
Exprimés | 50 057 | 62,54 | 96,69 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Célia BLAUEL (LVEC) | 4168 | 5,22 | 8,77 | 0 |
Mme Leïla CHAIBI (LPG) | 2489 | 3,12 | 5,24 | 0 |
Mme Marie-Claire CARRERE-GEE (LDVD) | 2726 | 3,42 | 5,74 | 0 |
M. Laurent VINCIGUERRA (LEXG) | 314 | 0,39 | 0,66 | 0 |
Mme Thiphaine LEOST (LFN) | 2727 | 3,42 | 5,74 | 0 |
Mme Carine PETIT (LUG) | 17990 | 22,57 | 37,89 | 0 |
M. Nicolas MANSIER (LDIV) | 1346 | 1,68 | 2,83 | 0 |
Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (LUD) | 15717 | 19,71 | 33,10 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 79 703 | | |
Abstentions | 31 160 | 39,10 | |
Votants | 48 543 | 60,90 | |
Blancs ou nuls | 1 066 | 1,34 | 2,20 |
Exprimés | 47 477 | 59,57 | 97,80 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 14ème arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:10.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :