Élections municipales au 1er arrondissement de Paris
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Métropole du Grand Paris
/ - Paris
/ - 1er arrondissement
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales au 1er arrondissement de Paris
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au 1er arrondissement de Paris sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du 1er arrondissement de Paris et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du 1er arrondissement de Paris.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au 1er arrondissement de Paris:
Ville du département de Paris, 1er arrondissement de Paris à une population de 15 917 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du 1er arrondissement de Paris (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du 1er arrondissement de Paris section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 8 | 8 |
Conseillers de secteur | 16 | 16 |
Conseillers communautaires | 3 | 3 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur | communautaire |
M. Pacôme RUPIN | 1. M. Pacôme RUPIN | | Oui | |
M. Aurélien VÉRON | 1. M. Aurélien VÉRON | Oui | | Oui |
2. Mme Martine WEILL-RAYNAL | | Oui | |
3. M. Antoine SIGWALT | | Oui | |
4. Mme Christel TORIELLO | | Oui | |
M. Ariel WEIL | 1. M. Ariel WEIL | Oui | | Oui |
2. Mme Audrey PULVAR | Oui | | |
3. M. Pierre AIDENBAUM | Oui | | |
4. Mme Raphaëlle RÉMY-LELEU | Oui | | Oui |
5. M. Gauthier CARON-THIBAULT | Oui | | |
6. Mme Véronique LEVIEUX | Oui | | |
7. M. Boris JAMET-FOURNIER | Oui | | |
8. Mme Corine FAUGERON | | Oui | |
9. M. Yohann ROSZEWITCH | | Oui | |
10. Mme Karine BARBAGLI | | Oui | |
11. M. Jacques BOUTAULT | | Oui | |
12. Mme Shirley WIRDEN | | Oui | |
13. M. Jimmy BERTHÉ | | Oui | |
14. Mme Dorine BREGMAN | | Oui | |
15. M. Jean-Paul MAUREL | | Oui | |
16. Mme Catherine TRONCA | | Oui | |
17. M. Luc FERRY | | Oui | |
18. Mme Benoîte LARDY | | Oui | |
19. M. Florent GIRY | | Oui | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Ariel WEIL (LUG) | 13813 | 21,07 | 53,32 | 12 | 2 |
M. Aurélien VÉRON (LUD) | 8464 | 12,91 | 32,67 | 3 | 1 |
M. Pacôme RUPIN (LUC) | 3627 | 5,53 | 14,00 | 1 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 65 557 | | |
Abstentions | 39 062 | 59,58 | |
Votants | 26 495 | 40,42 | |
Blancs | 392 | 0,60 | 1,48 |
Nuls | 199 | 0,30 | 0,75 |
Exprimés | 25 904 | 39,51 | 97,77 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur | Sièges au conseil communautaire |
M. Ariel WEIL (LUG) | 10038 | 15,30 | 33,72 | 0 | 0 |
M. Pacôme RUPIN (LUC) | 6271 | 9,56 | 21,07 | 0 | 0 |
M. Aurélien VÉRON (LUD) | 6096 | 9,29 | 20,48 | 0 | 0 |
Mme Raphaëlle RÉMY-LELEU (LVEC) | 3090 | 4,71 | 10,38 | 0 | 0 |
Mme Anne LEBRETON (LDVC) | 2379 | 3,62 | 7,99 | 0 | 0 |
Mme Patricia POL (LFI) | 739 | 1,12 | 2,48 | 0 | 0 |
M. Michaël BULLARA (LDVD) | 410 | 0,62 | 1,37 | 0 | 0 |
Mme Christiane CHAVANE (LRN) | 328 | 0,50 | 1,10 | 0 | 0 |
Mme Singrid CAMPION (LDIV) | 172 | 0,26 | 0,57 | 0 | 0 |
Mme Olivia LEWI (LEXG) | 130 | 0,19 | 0,43 | 0 | 0 |
M. Christophe BERKANI (LDIV) | 109 | 0,16 | 0,36 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 65 595 | | |
Abstentions | 35 485 | 54,10 | |
Votants | 30 110 | 45,90 | |
Blancs | 141 | 0,21 | 0,47 |
Nuls | 207 | 0,32 | 0,69 |
Exprimés | 29 762 | 45,37 | 98,84 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseillers municipaux | 1 | 1 |
Conseillers de secteur | 10 | 10 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil | municipal | de secteur |
M. Jean-François LEGARET (LUD) | 1. M. Jean-François LEGARET | Oui | |
2. Mme Catherine SALVADOR | | Oui |
3. M. Emmanuel CALDAGUES | | Oui |
4. Mme Catherine MATHON | | Oui |
5. M. Marc MUTTI | | Oui |
6. Mme Martine FIGUEROA | | Oui |
7. M. Nicolas MARTIN-LALANDE | | Oui |
8. Mme Josy POSINE | | Oui |
9. M. Baptiste BOUSSARD | | Oui |
M. Loïg RAOUL (LUG) | 1. M. Loïg RAOUL | | Oui |
2. Mme Catherine TRONCA | | Oui |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil de secteur |
Mme Elisabeth BOURGUINAT (LVEC) | 659 | 6,32 | 10,84 | 0 |
M. Olivier RAUCH (LFN) | 306 | 2,93 | 5,03 | 0 |
M. Jean-François LEGARET (LUD) | 3144 | 30,15 | 51,71 | 8 |
M. Laurent GUIGNON (LDIV) | 123 | 1,17 | 2,02 | 0 |
Mme Dominique MAGNIETTE (LPG) | 154 | 1,47 | 2,53 | 0 |
M. Loïg RAOUL (LUG) | 1663 | 15,95 | 27,35 | 2 |
Mme Marielle SAULNIER (LEXG) | 30 | 0,28 | 0,49 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 10 425 | | |
Abstentions | 4 211 | 40,39 | |
Votants | 6 214 | 59,61 | |
Blancs ou nuls | 135 | 1,29 | 2,17 |
Exprimés | 6 079 | 58,31 | 97,83 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
La présente page des élections municipales au 1er arrondissement de Paris sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 22:55.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :