Élections municipales à Simiane-Collongue
- Annuaire Mairie /
- Provence-Alpes-Côte d'Azur /
- Bouches-du-Rhône /
- Métropole d'Aix-Marseille-Provence /
- Simiane-Collongue /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Simiane-Collongue
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Simiane-Collongue sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Simiane-Collongue et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Simiane-Collongue.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Simiane-Collongue:
Petite ville du département des Bouches-du-Rhône, Simiane-Collongue enregistre 5 808 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Simiane-Collongue (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Simiane-Collongue section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Philippe ARDHUIN | 1. M. Philippe ARDHUIN | Oui |
2. Mme Dominique VALOIS | ||
3. M. Robert CANAMAS | ||
4. Mme Anna GAGLIARDI | ||
5. M. Léonard BALDOCCHI | ||
6. Mme Marine SIMULA | ||
7. M. Gilbert ZUNINO | ||
8. Mme Yvonne FORNASIER | ||
9. M. Jean LE PESQ | ||
10. Mme Isabelle CAUËT | ||
11. M. Philippe CHANTRAINE | ||
12. Mme Claudine SEGURA | ||
13. M. Jean Michel CASTAGNETTI | ||
14. Mme Noémie GUILBOT | ||
15. M. Anthony GIMENEZ | ||
16. Mme Paule RANUCCI | ||
17. M. Edouard GAI | ||
18. Mme Jennifer PALOMBE MARKARIAN | ||
19. M. Hervé SEREKIAN | ||
20. Mme Marina BARRESI | ||
21. M. Paul MAISON | ||
22. Mme Micheline FRAU | ||
M. Michel BOISRAMÉ | 1. M. Michel BOISRAMÉ | |
2. Mme Graziella CACCAVELLI | ||
Mme Isabelle MAZEAUD CULIOLI | 1. Mme Isabelle MAZEAUD CULIOLI | |
2. M. Marc VIGOUROUX | ||
3. Mme Sylvie PIQUENOT | ||
4. M. Herve PERNOT | ||
5. Mme Myriam BONNET |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Philippe ARDHUIN (LLR) | 1209 | 24,79 | 51,60 | 22 | 1 |
Mme Isabelle MAZEAUD CULIOLI (LDVC) | 820 | 16,81 | 34,99 | 5 | 0 |
M. Michel BOISRA - MÉ (LDVC) | 314 | 6,43 | 13,40 | 2 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 876 | ||
Abstentions | 2 478 | 50,82 | |
Votants | 2 398 | 49,18 | |
Blancs | 36 | 0,74 | 1,50 |
Nuls | 19 | 0,39 | 0,79 |
Exprimés | 2 343 | 48,05 | 97,71 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Michel BOYER (LSOC) | 1. M. Michel BOYER | |
2. Mme Marie-Claire TARDY | ||
3. M. Christian ARNAUD | ||
4. Mme Sylvie PIQUENOT | ||
5. M. Jean-Pierre PERRIER | ||
6. Mme Violette STISSI | ||
M. Philippe ARDHUIN (LUD) | 1. M. Philippe ARDHUIN | Oui |
2. Mme Myriam-Graziella CACCAVELLI | ||
3. M. Michel KASMAREC | ||
4. Mme Dominique VALERA | ||
5. M. Philippe CHANTRAINE | ||
6. Mme Sylvie YEROUNIAN | ||
7. M. Jean LE PESQ | ||
8. Mme Isabelle CAUET | ||
9. M. Gérard FRANCONE | ||
10. Mme Laurie GIUSFREDI-NOCETTI | ||
11. M. Gilbert ZUNINO | ||
12. Mme Anna GAGLIARDI | ||
13. M. Michel BOISRAME | ||
14. Mme Claudine SEGURA | ||
15. M. Jérémy PASTORE | ||
16. Mme Yvonne FORNASIER | ||
17. M. Léonard BALDOCCHI | ||
18. Mme Marie-France BEISSON | ||
19. M. Robert CANAMAS | ||
20. Mme Paule RANUCCI | ||
21. M. Jean-Marc CHIANEA | ||
22. Mme Chantal DURIAUX | ||
23. M. Dominique FERREN |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Michel BOYER (LSOC) | 1425 | 31,80 | 45,80 | 6 | 0 |
M. Philippe ARDHUIN (LUD) | 1686 | 37,62 | 54,19 | 23 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 481 | ||
Abstentions | 1 259 | 28,10 | |
Votants | 3 222 | 71,90 | |
Blancs ou nuls | 111 | 2,48 | 3,45 |
Exprimés | 3 111 | 69,43 | 96,55 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Jean MACHERA (LDVD) | 264 | 5,89 | 9,70 | 0 | 0 |
M. Michel BOYER (LSOC) | 1189 | 26,53 | 43,72 | 0 | 0 |
M. Philippe ARDHUIN (LUD) | 1266 | 28,25 | 46,56 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 4 481 | ||
Abstentions | 1 573 | 35,10 | |
Votants | 2 908 | 64,90 | |
Blancs ou nuls | 189 | 4,22 | 6,50 |
Exprimés | 2 719 | 60,68 | 93,50 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Simiane-Collongue
La présente page des élections municipales à Simiane-Collongue sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 29 avril 2022 à 02:14.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :