Élections municipales au Crès
- Annuaire Mairie /
- Occitanie /
- Hérault /
- Montpellier Méditerranée Métropole /
- Le Crès /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales au Crès
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales au Crès sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales du Crès et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune du Crès.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin au Crès:
Petite ville du département de l'Hérault, Le Crès compte 9 310 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie du Crès (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune du Crès section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Stéphane CHAMPAY | 1. M. Stéphane CHAMPAY | Oui |
2. Mme Céline PINTARD | Oui | |
3. M. Laurent SOCCORO | ||
4. Mme Hélène LUZY | ||
5. M. Laurent CAUSIN | ||
6. Mme Sandrine ROY | ||
7. M. Jean COMBALBERT-VERNIS | ||
8. Mme Bénédicte CUILLERET | ||
9. M. Jean-François CROS | ||
10. Mme Karine SOCCORO | ||
11. M. Serge LENGLET | ||
12. Mme Laetitia DADEN | ||
13. M. Jean-François PRUVOT | ||
14. Mme Axelle ACRAMEL | ||
15. M. Grégory RICHE | ||
16. Mme Christelle CAPET | ||
17. M. Yann MAS | ||
18. Mme Claude KEITEL | ||
19. M. Jean-Noël AUDIN | ||
20. Mme France LE MÉTAYER | ||
21. M. Nicolas FIGUIÈRES | ||
22. Mme Karen IZARRA | ||
M. Thierry BERMOND | 1. M. Thierry BERMOND | |
2. Mme Véronique IRIGOYEMBORDE | ||
3. M. Cédric BEAULERET | ||
4. Mme Chantal DI GRAZIA | ||
5. M. Pierre-Yves ROUVE | ||
6. Mme Marina SECALL | ||
7. M. Pierre DEVAUX LEMONNIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Stéphane CHAMPAY (LDVD) | 1618 | 22,04 | 53,04 | 22 | 2 |
M. Thierry BERMOND (LDVG) | 1432 | 19,50 | 46,95 | 7 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 7 340 | ||
Abstentions | 4 200 | 57,22 | |
Votants | 3 140 | 42,78 | |
Blancs | 35 | 0,48 | 1,11 |
Nuls | 55 | 0,75 | 1,75 |
Exprimés | 3 050 | 41,55 | 97,13 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 2 | 2 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Pierre BONNAL (LSOC) | 1. M. Pierre BONNAL | Oui |
2. Mme Véronique IRIGOYEMBORDE | ||
3. M. Maxime CHAVANCE | ||
4. Mme Marie-Christine PANOS | Oui | |
5. M. Bernard JEAN | ||
6. Mme Brigitte PAU | ||
7. M. Lionel MARIN | ||
8. Mme Chantal DI GRAZIA | ||
9. M. Jean-Michel ANDRE | ||
10. Mme Murielle GAILLET | ||
11. M. Francis MILOSZYK | ||
12. Mme Sonia DUVAL | ||
13. M. Julien HEINTZ | ||
14. Mme Sabine VIALA | ||
15. M. Jean-Marie REBOUL | ||
16. Mme Claire SANICOS | ||
17. M. Gérard CARBONELL | ||
18. Mme Sophie NEGRE | ||
19. M. Yann-Eric HEULOT | ||
20. Mme Clothilde CICERO | ||
21. M. Sébastien ROUBEAU | ||
22. Mme Fabienne GUIRAUD | ||
M. Stéphane CHAMPAY (LDVD) | 1. M. Stéphane CHAMPAY | |
2. Mme Céline PINTARD | ||
3. M. Pierre-Yves ROUVE | ||
4. Mme Audrey ARNAUD | ||
5. M. Jean COMBALBERT-VERNIS | ||
6. Mme Hélène LUZY | ||
7. M. Laurent CAUSIN |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Pierre BONNAL (LSOC) | 2371 | 34,58 | 52,33 | 22 | 2 |
M. Jacques BERTHELIER (LDVD) | 5 | 0,07 | 0,11 | 0 | 0 |
M. Stéphane CHAMPAY (LDVD) | 2154 | 31,42 | 47,54 | 7 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 855 | ||
Abstentions | 2 196 | 32,04 | |
Votants | 4 659 | 67,96 | |
Blancs ou nuls | 129 | 1,88 | 2,77 |
Exprimés | 4 530 | 66,08 | 97,23 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Pierre BONNAL (LSOC) | 2080 | 30,34 | 48,07 | 0 | 0 |
M. Jacques BERTHELIER (LDVD) | 1001 | 14,60 | 23,13 | 0 | 0 |
M. Stéphane CHAMPAY (LDVD) | 1246 | 18,17 | 28,79 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 855 | ||
Abstentions | 2 332 | 34,02 | |
Votants | 4 523 | 65,98 | |
Blancs ou nuls | 196 | 2,86 | 4,33 |
Exprimés | 4 327 | 63,12 | 95,67 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales au Crès
La présente page des élections municipales au Crès sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 12:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :