Alain JUPPE, les parrainages pour la présidentielle 2017
Parrainages pour Alain JUPPE à la présidentielle 2017
Voici la liste des parrainages pour Alain JUPPE à la présidentielle 2017 :
Marie-Claude JARROT Maire de Montceau-les-Mines (71) | Christian DUPUY Maire de Suresnes (92) | Jean-François LE HELLOCO Conseiller départemental Val-de-Marne |
Pierre DE CASTELLANE Maire d'Annoville (50) | Florent FATIN Maire de Pauillac (33) | Michel VITTENET Maire d'Oraison (04) |
Michel LOUASSIER Maire de Chepniers (17) | Jean-Pierre GRAND Maire de Castelnau-le-Lez (34) | Stéphane ROUDAUT Maire de Gouesnou (29) |
Christophe JERRETIE Maire de Naves (19) | Michel GABORIT Maire de Saint-Front-sur-Nizonne (24) | Jacky MARTINEAU Maire de Brillac (16) |
Christian JOBIT Maire de Graves-Saint-Amant (16) | Patricia BOHN Conseiller départemental Haut-Rhin | Théo KLUMPP Maire d'Oberhausbergen (67) |
Alain FERRY Maire de Wisches (67) | Joseph GOESTER Maire de Zillisheim (68) | Emmanuel REY Maire de Marizy (71) |
Louis MENAGER Maire de Montreuil-sous-Pérouse (35) | Jean-Paul CUZIN Conseiller départemental Puy-de-Dôme | Philippe BERTHON Maire de Soisy-sur-École (91) |
Jean-Michel RAPITEAU Maire d'Orignolles (17) | Pierre BRIZION Maire de Darmannes (52) | Henry LEMOINE Conseiller régional Grand Est |
Claude MANET Maire de Bruley (54) | Jacques CLAEYS Maire de Gorcy (54) | Yves LAPORTE Maire de Donzenac (19) |
Christian MONTEIL Conseiller départemental Haute-Savoie | René COURDES Maire délégué Cœur de Causse | Alain LE GRAND Conseiller départemental Finistère |
Jean-Jacques DEGOUY Maire de Litz (60) | Gilles MAGRIT Maire du Mas-d'Artige (23) | Bernard GUILHEM Maire délégué Bussière-Galant |
Jean-Claude CHANCONIE Maire du Vigen (87) | Claire MATHIEU-PORTEJOIE Maire de Jenzat (03) | Francis LAFAYE Maire de Montagrier (24) |
Alain DEPAQUIS Maire de Vanault-le-Châtel (51) | Daniel HASSLER Maire de Steinbrunn-le-Bas (68) | Isabelle FELICIAGGI Conseiller départemental Corse-du-Sud |
Ange MUSSO Maire du Revest-les-Eaux (83) | Dominique JULAUD Maire de la Chapelle-de-Brain (35) | Jacques GENEST Sénateur Ardèche |
Claudine DUBECHOT Maire d'Heiltz-le-Maurupt (51) | Christian POIRET Conseiller départemental Nord | Jean-René LECERF Conseiller départemental Nord |
Nicolas MEARY Maire de Brétigny-sur-Orge (91) | Jean-Pierre LECOQ Maire d'arrondissement Paris | Valérie MONTANDON Membre du Conseil de Paris Paris |
Jacques THOUROUDE Conseiller départemental Tarn | Franck GUIARD Maire d'Audigny (02) | Patrice FONTAINE Conseiller départemental Oise |
Franck LAPORTE Maire de Talais (33) | Jean-Lucien NETZER Maire de Bischwiller (67) | Gérard LEYMONIE Maire de Mauriac (15) |
Jean-François LONGEOT Sénateur Doubs | Pierre THOMAS Maire de Saint-Maurice-en-Rivière (71) | Jeanne BECART Conseiller départemental Hauts-de-Seine |
Francis DELATTRE Maire de Franconville (95) | François FORIN Maire de Lucey (54) | Laurent DE GOUVION SAINT CYR Président d'une communauté de commune Territoire de Lunéville à Baccarat |
Gérard DEBET Maire de Badefols-d'Ans (24) | Gérard GALLET Maire de Curtafond (01) | Alain FABRY Maire de Verges (39) |
Philippe DESCROUET Maire de Serris (77) | Claude COLLANGE Maire de Neuville-sur-Ailette (02) | Philippe LEVEQUE Maire de Montgru-Saint-Hilaire (02) |
Philippe MAURS Maire de Saint-Cirgues-de-Jordanne (15) | Daniel LEFEBVRE Maire de Sonnac-sur-l'Hers (11) | Pierre-Yves CHARRON Maire de Soussans (33) |
Bernard RODIER Maire de Saint-Pierre-lès-Nemours (77) | Jean-Paul FONTAINE Conseiller régional Hauts-de-France | Patrick HUGUET Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Stéphane TRIQUART Maire de Mussidan (24) | Sylviane BONNOT Maire délégué Le Rousset-Marizy | Franck RIESTER Député 5e |
Hervé DEZOBRY Maire du Mesnil-Aubry (95) | Christian HONORE Membre du Conseil de Paris Paris | Jean-François LEGARET Maire d'arrondissement Paris |
Aline CHEVAUCHER Conseiller départemental Finistère | Nicolas FLOCH Maire de Saint-Pol-de-Léon (29) | Antoine COROLLEUR Maire de Plourin (29) |
Didier FIOCCA Maire du Gué-de-la-Chaîne (61) | Jean-Claude GALLETTI Maire de Pietracorbara (2B) | Marie APHATIE Maire de Saint-Vincent-de-Tyrosse (40) |
Didier CAYLA Maire de Brommat (12) | Jean-Pierre BOUVET Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Denis RAULT Maire délégué Sartilly-Baie-Bocage |
Stephan GRAVELAT Maire de la Sauvagère (61) | Pierre BIBOLLET Maire de Thônes (74) | Alain BERTHET Maire de Sarrant (32) |
Daniel BENQUET Maire de Marmande (47) | Dominique CLAVIER Maire de Pujols-sur-Ciron (33) | Franck RAYNAL Maire de Pessac (33) |
Patrice FAVARD Maire de Ribérac (24) | Patrick TEISSERE Conseiller départemental Seine-Maritime | Michel MONNET Maire délégué Fursac |
Gérard LAVASTROU Maire de la Chapelle-aux-Saints (19) | Gérard PION Maire de Ménétréols-sous-Vatan (36) | Marc MUNCK Maire d'Ottmarsheim (68) |
Mario ROSSI Conseiller départemental Marne | Chantal CHOUBAT Maire de Juvigny (51) | Brigitte KLINKERT Conseiller départemental Haut-Rhin |
Simon SCHMIDT Maire d'Oermingen (67) | Armand FALQUE Maire de Vaux-devant-Damloup (55) | Jean-Michel REYNAUD Maire d'Albiez-le-Jeune (73) |
Michel SAINT-ANDRE Maire des Mars (23) | Jean-Marc BRUT Maire de Cublac (19) | Jacques GOUEROU Conseiller départemental Finistère |
Daniel CHEMIN Maire délégué Belforêt-en-Perche | Patrick LINDET Conseiller départemental Orne | Pierre ROIG Maire de Sainte-Marie-la-Mer (66) |
Gérard MATHAN Maire de Belmont (38) | Denis PYPE Conseiller régional Hauts-de-France | Adrien LE FORMAL Maire de Plouhinec (56) |
Alain FRANCINGUE Maire d'Organ (65) | Patrick DUFLOUCQ Maire d'Estrées-sur-Noye (80) | Jean-Gérard PAUMIER Conseiller départemental Indre-et-Loire |
Nadine BELLUROT Maire de Reuilly (36) | Franck DHERSIN Maire de Téteghem (59) | Max BESNARD Maire de Dierre (37) |
Didier REAULT Conseiller départemental Bouches-du-Rhône | Serge SARDELLA Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence | Philippe BARRET Maire de Santes (59) |
Claude DUPONT Maire de Boussières-sur-Sambre (59) | Paul SAGNIEZ Maire de Solesmes (59) | José MARTIN Maire de Villers-sur-le-Roule (27) |
Dominique PIERRET Maire de Drocourt (78) | Alexandre DENAMIEL Maire de Pézarches (77) | Martial VANDEWOESTYNE Maire de Lambres-lez-Douai (59) |
Florence THIBAUDEAU-RAINOT Conseiller départemental Seine-Maritime | Didier MARSALEIX Maire de Saint-Bonnet-l'Enfantier (19) | Pierre DIAMANTIDIS Conseiller métropolitain de Lyon Rhône |
Marc VIOSSAT Conseiller départemental Hautes-Alpes | Pierre GAUTIER Maire des Alluets-le-Roi (78) | Philippe REMY Maire de Grandfontaine (67) |
Josette FARGETAS Maire de Juillac (19) | Claude BOISSELET Maire de Givrezac (17) | Jean-Pierre TALLIEU Président d'une communauté d'agglomération Royan Atlantique |
Bernard BACHELLERIE Maire de Vineuil (36) | Jean-Marie BERNARD Conseiller régional Normandie | Yves GARY Maire de Turenne (19) |
Bernard BONNE Conseiller départemental Loire | Jean-Pierre AOÛT Maire de Chapelle-Spinasse (19) | Jean-François LIGIER Maire d'Houtaud (25) |
Thierry CHALMIN Maire délégué Soing-Cubry-Charentenay | Marcel BRIDE Maire de Marnézia (39) | Philippe ALPY Maire de Frasne (25) |
Laurence BREUILLOT Maire de Chenecey-Buillon (25) | Thierry VANDEPUTTE Maire de Broyes (60) | Christian GARNIER Maire délégué Saint Antoine l'Abbaye |
Yves BUR Maire de Lingolsheim (67) | Marie COSTES Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | André ROCHE Maire de Saint-Georges-Lagricol (43) |
Didier NURY Maire de Laurac-en-Vivarais (07) | Sylvie LACHAIZE Conseiller départemental Cantal | Catherine GIRARD Maire de Sampigny-lès-Maranges (71) |
Jean-Louis ROUSSELIN Conseiller départemental Seine-Maritime | Bénédicte LUBERRIAGA Conseiller départemental Pyrénées-Atlantiques | Daniel DAMART Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Jacques MANYA Maire de Collioure (66) | Serge LANSAMAN Maire d'Hagetmau (40) | Pierre LOTHAIRE Conseiller départemental Gironde |
Hervé CHEVREAU Maire d'Épinay-sur-Seine (93) | Matthieu SCHLESINGER Maire d'Olivet (45) | Bernadette OCTEAU Maire de Saint-Sigismond-de-Clermont (17) |
Aymar DE GERMAY Maire de Marmagne (18) | Michelle DUVAULT Maire de Pont-de-Ruan (37) | Daniel CHASSEING Sénateur Corrèze |
Pascal MARTY Maire de Saint-Aubin-de-Cadelech (24) | Philippe BARRERE Maire de Lavardac (47) | Marc KERRIEN Maire de Noyal-Pontivy (56) |
Bernard LAURET Maire de Saint-Émilion (33) | Dominique VINCENT Conseiller départemental Gironde | Guy BOURRAS Maire de Saint-Julien-du-Sault (89) |
Catherine CORBET-TRONEL Maire d'Argentenay (89) | Michel GRIS Maire du Louverot (39) | Anne-Marie PICARD - VOLPILHAC Conseiller départemental Puy-de-Dôme |
Madeleine DUBOIS Conseiller départemental Haute-Loire | Valérie COUCHE Maire délégué Celles-sur-Belle | Didier CHATAIGNER Maire de la Meilleraie-Tillay (85) |
Pierre GONZALVEZ Maire de l'Isle-sur-la-Sorgue (84) | Jean-Noël LE GALL Maire d'Irvillac (29) | Régine NESPOULOUS Maire de Durenque (12) |
Alain BOURGEON Maire d'Illartein (09) | Jean-Louis D'ANGLADE Maire d'Abzac (33) | Gérard BELIN Maire du Triadou (34) |
Jacqueline CARABELLI-SEJEAN Maire de Poilhes (34) | Gilles TOULZA Conseiller départemental Haute-Vienne | Geneviève LE LANNIC Maire de Monteton (47) |
Gérard VEGEE Maire de Tessé-Froulay (61) | Raphaël THEVENON Maire d'Esserts-Blay (73) | Léon GENDRE Maire de la Flotte (17) |
Francis BLIN Maire de Trigny (51) | Jean-Jacques BAYER Maire de Montier-en-Der (52) | James CHERON Conseiller régional Île-de-France |
René LEUWERS Maire de Paillart (60) | Anne-Catherine LOISIER Sénateur Côte-d'Or | Gérard MARIS Maire de Godewaersvelde (59) |
Isabelle RUSIN Maire d'Épiais-lès-Louvres (95) | Jean-Pierre REBOURGEON Conseiller départemental Côte-d'Or | Eric MELE Maire de Gourdon (06) |
Denis BARRIOL Maire de Genilac (42) | André JUGIEU Maire de la Trinitat (15) | Jean VALADE Maire de Liginiac (19) |
Claude DASSIER Maire de Fontaine-la-Guyon (28) | Ludovic ASSIER Conseiller régional Normandie | Claude NOUGEIN Sénateur Corrèze |
Lucie FRIMIGACCI Conseiller départemental Corse-du-Sud | Wilfrid MONTASSIER Maire de la Rabatelière (85) | Christian COYON Maire de Ville-sur-Tourbe (51) |
Isabelle PESTRE Conseiller régional Grand Est | Marie-Hélène THORAVAL Maire de Romans-sur-Isère (26) | Michel GRANGER Maire délégué Balleroy-sur-Drôme |
Evelyne BRETAGNE Conseiller départemental Tarn | Gaston ARTHAUD-BERTHET Conseiller départemental Savoie | Denis MACE Maire de Valbonnais (38) |
Fabrice PANNEKOUCKE Maire de Moûtiers (73) | Jean-Paul OMEYER Conseiller régional Grand Est | Rémi WITH Conseiller départemental Haut-Rhin |
Franck LEFEVRE Membre du Conseil de Paris Paris | Christian HUIN Maire de Germiny (54) | Jean-Paul JOSEPH Maire de Bandol (83) |
Jean RICHARD Maire de Lac-des-Rouges-Truites (39) | Roger BURTIN Maire de Mary (71) | Jean-Jacques GIRON Maire de Boncourt-sur-Meuse (55) |
Chantal PONTLEVE Maire de Sceaux-du-Gâtinais (45) | Jean-Claude QUINTARD Maire de Vert-le-Grand (91) | Samuel GALAUD Maire de Bierre-lès-Semur (21) |
Fabienne KELLER Sénateur Bas-Rhin | Luc BZDAK Maire de Coulommes-la-Montagne (51) | Jean-Michel LALLE Maire de Rodelle (12) |
Jean-Marc GABOUTY Sénateur Haute-Vienne | Pierre COINAUD Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Caroline CAMPODARVE Conseiller départemental Charente-Maritime |
Alain RACHESBOEUF Maire de Dury (02) | Pierre EELBODE Maire de Cocherel (77) | Lucien CARLE Maire de Surcamps (80) |
Gérard COMYN Maire de Tilloloy (80) | Philippe LENOIR Maire d'Équirre (62) | Marc LAFFINEUR Député 7e |
Michel PIRON Député 4e | Philippe WAYMEL Conseiller départemental Nord | Dominique GUILLON Maire de Saint-Pardoult (17) |
Franck PEYRET Conseiller départemental Corrèze | Bernard REYNAL Maire d'Astaillac (19) | Dominique CAYRE Maire de Beaulieu-sur-Dordogne (19) |
Jean-Jacques DELPECH Conseiller départemental Corrèze | Christine CORCORAL Maire de Vars-sur-Roseix (19) | Hervé ROUANNE Maire de Goulles (19) |
Annie QUEYREL-PEYRAMAURE Conseiller départemental Corrèze | Tearii ALPHA Maire de Teva I Uta (987) | Maryvonne GRENIER Conseiller départemental Hautes-Alpes |
Najat DELDOULI Conseiller départemental Corrèze | Jean-Claude LEYGNAC Conseiller départemental Corrèze | Claude ALRIVIE Maire de Sexcles (19) |
Jean-Pierre LASSERRE Maire de Bassignac-le-Bas (19) | Alphonse ZECCHINI Maire de Juillac (33) | Jean-Pierre CALMEL Maire de Sauveterre-la-Lémance (47) |
Guylaine LEFEBVRE Conseiller départemental Alpes-de-Haute-Provence | Clodomir BAJAZET Conseiller départemental Guadeloupe | Pascal PAUVREHOMME Maire de Sainte-Lizaigne (36) |
Constance DE PELICHY Maire de la Ferté-Saint-Aubin (45) | Jean-Paul POUJON Maire de Saint-Martin-de-Lerm (33) | Dominique CAVAILLOLS Maire de Barsac (33) |
Dominique BOUCHER Maire de Bouquelon (27) | Jean SCHMIT Maire de Juaye-Mondaye (14) | Jean-Marie LAMBERT Maire de Varennes-en-Argonne (55) |
Stéphane DEMANGE Maire de Ban-de-Laveline (88) | Jean-Paul PEYRAC Maire de Palmas (12) | Miguel GARCIA Maire de Veyreau (12) |
Lionel MONNET Maire délégué Val des Vignes | Dominique FERRAU Maire de Behren-lès-Forbach (57) | Daniel GALLAND Conseiller départemental Hautes-Alpes |
Frédéric VALLETOUX Maire de Fontainebleau (77) | Cécile NAY Conseiller départemental Finistère | Raymond MESSAGER Conseiller départemental Finistère |
Laurent PEYRONDET Maire de Lacanau (33) | Vincent COGNETTI Maire de Morosaglia (2B) | Xavier MALNOURY Maire de Semond (21) |
Rodrigue MAROANUI Maire délégué Rurutu | Firmin ROOMATAAROA Maire délégué Rurutu | Dominique MOEAU Maire délégué Rurutu |
Paul-François POMPONI Maire de Rezza (2A) | Alex TURK Sénateur Nord | Jacques MANGON Maire de Saint-Médard-en-Jalles (33) |
Bernard LEBARON Maire de Clitourps (50) | Laurent DELPECH Maire de Dampmart (77) | Daniel TOLETTI Maire de Peillonnex (74) |
Anne-Lise JACQUET Maire d'Artigues-près-Bordeaux (33) | Jean-Gabriel MASSON Maire de Fromelles (59) | Michel OCTRU Maire de Claix (38) |
Gilles FOXONET Maire de Baixas (66) | Benoît LETRILLART Maire de Cutry (02) | François RINGUET Maire de Kourou (973) |
Élainne JEAN Membre de l'assemblée de Guyane Guyane | Pierre-Baptiste MAESTRACCI Maire de Ville-di-Paraso (2B) | Jacques CHOSSAT DE MONTBURON Maire de Pagny-le-Château (21) |
René TEMEHARO Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Nicolas CHOISNEL Maire de Moncrabeau (47) | Serge BOULY Maire de Laneuveville-devant-Nancy (54) |
Daniel BIGNON Maire de Montmiral (26) | Rémy EUDES Maire de Saint-Marcouf (14) | Guy LACAM Maire d'Ydes (15) |
Yves SUBLON Conseiller départemental Bas-Rhin | Bertrand COQUARD Conseiller départemental Yvelines | Françoise PINET Conseiller départemental Hautes-Alpes |
Sonia LAGARDE Député 1er | Jean-Marie DUPONT Maire de Branne (33) | Jean-Pierre RAULO Maire de Cressy-sur-Somme (71) |
Daniel CHAUSSEE Maire d'Armoy (74) | Jean-Paul DUPONT Maire de Donnemain-Saint-Mamès (28) | Jean-Christophe LEMAIRE Conseiller départemental Seine-Maritime |
Eric HELARD Membre du Conseil de Paris Paris |
Candidats à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
Marine LE PEN Front national 627 parrainages | Nicolas DUPONT-AIGNAN Debout La France 707 parrainages |
Jean-Luc MELENCHON La France insoumise 805 parrainages | François FILLON Les Républicains 3635 parrainages |
François ASSELINEAU Union populaire républicaine 587 parrainages | Jean LASSALLE Résistons ! 708 parrainages |
Jacques CHEMINADE Solidarité et progrès 528 parrainages | Nathalie ARTHAUD Lutte ouvrière 637 parrainages |
Philippe POUTOU Nouveau Parti anticapitaliste 573 parrainages | Emmanuel MACRON En marche ! 1829 parrainages |
Benoît HAMON Parti socialiste 2039 parrainages |
Candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
La page des candidats à l'élections présidentielles
La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 11 novembre 2022 à 06:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :