Marine LE PEN, Front national, les parrainages pour la présidentielle 2017
- Annuaire Mairie /
- parrainages d'élus de la République pour la présidentielle de 2017 /
- Marine LE PEN
Parrainages pour Marine LE PEN à la présidentielle 2017
Voici la liste des parrainages pour Marine LE PEN à la présidentielle 2017 pour le parti politique Front national :
Igino TEAGAI Maire de Tatakoto (987) | Serge VARLET Maire de Linthes (51) | Laurence LEVERRIER Conseiller départemental Haute-Marne |
Jean GOYCHMAN Conseiller régional Pays de la Loire | Michelle ANTONIOTTI Maire de Vallica (2B) | Emilie GOUTHIER Conseiller régional Grand Est |
Brigitte NEVEUX Conseiller régional Pays de la Loire | Gabriel TRANNIN Maire de Léchelle (62) | André NOGAS Maire de Neufchâtel-sur-Aisne (02) |
Eric MOUTON Maire de Buigny-Saint-Maclou (80) | Jean-François CORBIERE Conseiller départemental Hérault | Alain JOURDAIN Maire de Fontanès-de-Sault (11) |
Alain LE GAGNE Maire d'Écollemont (51) | Christine MARTY Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Hombeline DU PARC Conseiller régional Grand Est |
Vincent GERARD Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Olivier GIRARD Maire délégué La Romaine | Pierre MARCHIOL Maire d'Aussos (32) |
Jean-Luc YELMA Conseiller régional Occitanie | Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE Conseiller régional Île-de-France | Stéphane ORSONI Maire d'Occhiatana (2B) |
Alain FRANCHEQUIN Maire délégué La Romaine | Jacques BOCQUET Maire de Tricot (60) | Richard FRITZ Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Julien VOLOT Maire de Signéville (52) | Philippe AUBRUN-SASSIER Maire de Lacs (36) | Jean-René BRUN Maire de Saint-Arroman (32) |
Marie DE NICOLAY Maire de Saint-Caprais (03) | Sophie GRECH Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Franck ALLISIO Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Cédric DUDIEUZERE Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Eléonore BEZ Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Gérard MARCHAND Maire de Brachay (52) |
Jean-Louis LEFRANCOIS Maire de Manneville-la-Pipard (14) | Nicolas CONVOLTE Conseiller départemental Haute-Marne | Thierry BESSON Conseiller régional Grand Est |
Benjamin FEVRE Maire de Courcelles-sur-Blaise (52) | Nicole ZENON Conseiller départemental Hérault | Isabelle DES GARETS Conseiller départemental Hérault |
Jean-François LUC Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Claude HABERMACHER Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Henri BEC Conseiller départemental Hérault |
Franck MANOGIL Conseiller départemental Hérault | Marie-Dominique BAGUR Conseiller régional Occitanie | Thierry VIALLON Conseiller régional Occitanie |
Laurence LEGUEM Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Stéphane RAVIER Sénateur Bouches-du-Rhône | Muriel COATIVY Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Christophe BOUDOT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Michel CASOLA Conseiller métropolitain de Lyon Rhône | Chantal LEMAIRE Conseiller régional Hauts-de-France |
Gérard DEZEMPTE Maire de Charvieu-Chavagneux (38) | Frédéric FABRE Conseiller régional Grand Est | Rina GUILBAUX Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Sandrine D'ANGIO Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Stanislas DE LA RUFFIE Conseiller régional Centre-Val de Loire | Gilles GODEFROY Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Daniel FRACZAK Conseiller régional Centre-Val de Loire | Véronique PEAN Conseiller régional Centre-Val de Loire | Fabienne CUDEL Conseiller régional Grand Est |
Alain GUYOT Maire de Barjon (21) | Édouard CAVIN Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Franck GAILLARD Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Isabelle DELYON Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Stéphane MONTRELAY Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Gérard JANUS Maire de Fort-Louis (67) |
Gérard PHILIPPE Conseiller régional Hauts-de-France | Yves DUPILLE Conseiller régional Hauts-de-France | Karine CHAMPY Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Sophie AMELLA Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Robert MENARD Maire de Béziers (34) | Lucien-André POMEDIO Maire de Saint-Perdoux (24) |
Jacques RICCIARDETTI Maire de Tressandans (25) | Aude CHATELAIN-MARTINI Maire d'Arnancourt (52) | Jean-Marie VERANI Conseiller départemental Bouches-du-Rhône |
Jean-Alexandre MOUSSET Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | José GONZALEZ Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Valérie LAUPIES Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Thomas LAVAL Conseiller régional Grand Est | Serge MAGNIN Maire de Laneuvelle (52) | Christian GEOFFROY Maire de Percey-le-Grand (70) |
Jean-Paul BERROYER Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Céline PORQUET Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Patrick JEANROCH Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Marie-Emmanuelle CAMOUS Conseiller départemental Hérault | Gilda VAIHO-FAATOA Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Tohitika TEREMIHI Maire délégué Makemo |
Sandra MANUTAHI EPSE LEVY-AGAMI Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Steeve BRIOIS Maire d'Hénin-Beaumont (62) | Aurélie DE AZEVEDO Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Denis LANDART Maire de la Grandville (08) | Christophe BARTHES Conseiller régional Occitanie | Gérard FABRE Maire de Mérial (11) |
Colette CLERC Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Patrice LOMBARD Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Régis MUZARD Maire délégué Broye-Aubigney-Montseugny |
Emmanuel FOUQUART Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Michel HEQUET Maire d'Audembert (62) | Denise CHANEY Maire de Chêne-Bernard (39) |
Agnès TARRASO Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Timothée HOUSSIN Conseiller régional Normandie | Jean-Michel IRATCHET Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
David MASSON-WEYL Conseiller régional Grand Est | Grégory CHARLIER Maire délégué Rocquigny | Cindy DEMANGE Conseiller régional Grand Est |
Jackie LEFEVRE Maire délégué Chevillon | Pierre THIERY Maire de Vaux-lès-Mouron (08) | Christophe JUNG Maire de Gœrlingen (67) |
Pierre DULONG Maire de Ligardes (32) | Olivier MONTEIL Conseiller régional Occitanie | Emmanuel CAMOIN Conseiller régional Normandie |
Luc BEJEAN Maire de Monteplain (39) | Michel DECUPPER Maire de Lechâtelet (21) | Isabelle VOINCHET Maire de Balot (21) |
Gérard DE MELLON Conseiller régional Bretagne | Jean-Louis MEUNIER Maire de Venère (70) | Honoré LESCOAT Maire de Tréogan (22) |
Catherine BLEIN Conseiller régional Bretagne | Jean-René COUEILLE Conseiller régional Centre-Val de Loire | Martine RAIMBAULT Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Maurice PINEAU Maire de Saint-Georges-de-Longuepierre (17) | Nathalie DESSEIGNE Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Alain ARNOUX Maire de Couargues (18) |
Jean-François CERCLEY Maire délégué Broye-Aubigney-Montseugny | Thierry ROGISTER Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Julien ACARD Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Robert DUBOIS Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Frédéric CABROLIER Conseiller régional Occitanie |
Jean-Paul PILOZ Conseiller régional Occitanie | Corinne BARDOU Conseiller régional Occitanie | Séverine WERBROUCK Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Lucie CHAUMERON Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Jean-Romée CHARBONNEAU Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Isabelle GILBERT Conseiller régional Normandie |
Eric FAUROT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Stanislas CHAVELET Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Joffrey BOLLEE Conseiller régional Île-de-France |
Benoît CHATEL Maire de Longueville (14) | Gilbert COUTARD Maire de Mésangueville (76) | Jean-Yves NARQUIN Maire de Villedieu-le-Château (41) |
Nicolas BAY Représentant français au Parlement européen | Gorete DE FREITAS Conseiller régional Île-de-France | Jordan BARDELLA Conseiller régional Île-de-France |
Elizabeth LALANNE DE HAUT Conseiller régional Normandie | Geneviève SALVISBERG Conseiller régional Normandie | Blaise DE SAINT JUST D'AUTINGUES Maire d'Autingues (62) |
Sylvie BEAULIEU Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Joël PINOS Maire de Regney (88) | Alexandra PIEL Conseiller régional Normandie |
Huguette FATNA Conseiller régional Île-de-France | Francine LAVANRY Conseiller régional Normandie | Lionel STIEFEL Conseiller régional Normandie |
Raymond TEKURIO Maire de Hikueru (987) | Laure-Emmanuelle PHILIPPE Conseiller régional Occitanie | Yoann GILLET Conseiller régional Occitanie |
Gilbert COLLARD Député 2e | Monique TEZENAS DU MONTCEL Conseiller régional Occitanie | Julien SANCHEZ Maire de Beaucaire (30) |
Jean-Marie MOULIN Maire de Saint-Bonnet-du-Gard (30) | Jean-Louis MEIZONNET Conseiller régional Occitanie | Gilles DONADA Conseiller régional Occitanie |
Nicolas MEIZONNET Conseiller départemental Gard | Béatrice PRUVOT Conseiller départemental Gard | Marie-Christine BOUTONNET Représentant français au Parlement européen |
Pierre CHERRIER Conseiller régional Île-de-France | Philippe EYMERY Conseiller régional Hauts-de-France | José EVRARD Conseiller départemental Pas-de-Calais |
André COET Maire de Crèvecœur-le-Grand (60) | Jean-Jacques ADOUX Maire du Hamel (60) | Jean-Claude BADER Conseiller régional Grand Est |
Jean-Paul LETOURNEUR Conseiller départemental Oise | Julia ABRAHAM Conseiller régional Grand Est | Didier CARETTE Conseiller régional Occitanie |
Quentin LAMOTTE Conseiller régional Occitanie | Laurent LAMARA Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Florence JOUBERT Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Guillaume KAZNOWSKI Conseiller régional Hauts-de-France | Odile CASIER Conseiller régional Hauts-de-France | Maxime CHAUSSAT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Virginie JORON Conseiller régional Grand Est | Pascal DESANLIS Maire de Maizières (52) | Bruno PALUTEAU Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Edith ERRE Conseiller départemental Marne | Maryse POULAIN Conseiller départemental Pas-de-Calais | Eric FOURNIER Maire de Balnot-sur-Laignes (10) |
Jacques DELAIRE Conseiller départemental Pas-de-Calais | Alain MASSON Maire de Précy-Notre-Dame (10) | Karine HAVERLANT Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Jean-François BOULARD Maire de Longueville-sur-Aube (10) | Pénélope CHALON Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Dany CORDIER Maire de Chaumesnil (10) |
Gabriel DE PEYRECAVE Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Didier PARTOUT Maire de Saint-Léger-sous-Brienne (10) | Jean-Christophe LEFEVRE Conseiller régional Grand Est |
Nathalie PARENT Maire de Sourans (25) | Christian THIBAUT Maire des Bordes-Aumont (10) | Sophie ROBERT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Olivier NORMAND Conseiller régional Hauts-de-France | Charles PERROT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Michel CHASSIER Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Angélique RANC Conseiller régional Grand Est | Marc BENES Maire de Châtelus (42) | Bruno SUBTIL Conseiller régional Grand Est |
Marie-Claude ZIEGLER Conseiller régional Hauts-de-France | Isabelle SURPLY Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Antoine IBBA Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Agnès CAUDRON Conseiller régional Hauts-de-France | Marie-Christine BOURGEOIS Conseiller régional Hauts-de-France | Audrey HAVEZ Conseiller régional Hauts-de-France |
Guylaine JACQUART Conseiller départemental Pas-de-Calais | Pascal ERRE Conseiller régional Grand Est | Michel BENETON Conseiller départemental Marne |
Jean-Richard SULZER Conseiller régional Hauts-de-France | Thibaut DE LA TOCNAYE Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Gonzague MALHERBE Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Mireille D'ORNANO Représentant français au Parlement européen | Jacques COLOMBIER Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Sandrine CHADOURNE Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Pascal HUARD Maire de Monts-en-Bessin (14) | Laure PELLIER Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Olivier AMOS Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Valérie GUILLARME REDL Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Marcel SPILMANN Maire de Saint-Lyé (10) | Richard SENEGAS Maire de Presnoy (45) |
Charles DE GEVIGNEY Conseiller régional Centre-Val de Loire | Ludovic PAJOT Conseiller régional Hauts-de-France | Agnès MARION Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Jeanne BEAULIER Conseiller régional Centre-Val de Loire | Philippe LECOQ Conseiller régional Centre-Val de Loire | Ludovic MARCHETTI Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Philippe LOISEAU Représentant français au Parlement européen | Nadine BOISGERAULT Conseiller régional Centre-Val de Loire | Laurent BRICE Conseiller régional Hauts-de-France |
Laurence GARDET Conseiller régional Occitanie | Vincent BIRMANN Conseiller régional Hauts-de-France | Eliane KLEIN Conseiller régional Grand Est |
Mathilde PARIS Conseiller régional Centre-Val de Loire | Gilles HUSTAIX Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Jordan GROSSE-CRUCIANI Conseiller régional Grand Est |
Marc MARCHAL Maire de Saint-Pierre (04) | Florian PHILIPPOT Représentant français au Parlement européen | Patrick LE FUR Conseiller régional Bretagne |
Bertrand IRAGNE Conseiller régional Bretagne | Virginie D'ORSANNE Conseiller régional Bretagne | Anne VANEECLOO Conseiller régional Bretagne |
Jean-Pierre PETITET Maire de Mesnil-Lettre (10) | Gilles PENNELLE Conseiller régional Bretagne | Gilbert FAURE Maire de Villacerf (10) |
Philippe MIAILHES Conseiller régional Bretagne | Emeric SALMON Conseiller régional Bretagne | André LABRUNIE Maire de Colmier-le-Haut (52) |
Eliane PIQUET Maire de Fays (52) | Brice MARTIN Maire de Rosnay-l'Hôpital (10) | Fabien ENGELMANN Maire d'Hayange (57) |
Jean LAMBERT Maire de Gouraincourt (55) | François GOSSLER Maire de Bannay (57) | Marina DO SANTOS Conseiller régional Grand Est |
Maïthé CARSALADE Conseiller régional Occitanie | Claire MARAIS-BEUIL Conseiller régional Hauts-de-France | Nathalie JORAND Conseiller départemental Oise |
Marie-Annick DUPAS-GIANNITRAPANI Conseiller régional Hauts-de-France | Alain CAPPELAERE Maire de Mondescourt (60) | Bernard MONOT Représentant français au Parlement européen |
Rudy VERCUCQUE Conseiller régional Hauts-de-France | Mylène TROSZCZYNSKI Représentant français au Parlement européen | Antoine GOLLIOT Conseiller régional Hauts-de-France |
Béatrice GOURAUD Conseiller départemental Oise | Michel ADOLPHE Maire de la Loge-Pomblin (10) | Laurent GNAEDIG Conseiller régional Grand Est |
Andréa DIDELOT Conseiller régional Grand Est | Patrick MARIE Maire de la Burbanche (01) | Brigitte STIEGLER Conseiller régional Grand Est |
Michel VERGER Maire du Brévedent (14) | Florence LASSARRE Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Marie-Christine DURIEZ Conseiller régional Hauts-de-France |
Marcel STEPHAN Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Christopher SZCZUREK Conseiller départemental Pas-de-Calais | Charles GIACOMI Maire de Pruno (2B) |
Lucien PANIER Maire de Felce (2B) | Edith MICHELIN Maire de Mailleroncourt-Charette (70) | Sophie MONTEL Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Jacques SAINT-MARTIN Maire de Francon (31) | Julien LEONARDELLI Conseiller régional Occitanie | Marie-Christine PAROLIN Conseiller régional Occitanie |
Dominique MARTIN Représentant français au Parlement européen | Chantal DOUNOT-SOBRAQUES Conseiller régional Occitanie | Marie DOMBES Conseiller régional Occitanie |
Thierry SALLES Maire de Frontignan-Savès (31) | Claude CORTIADE Maire de Montégut-Bourjac (31) | Edwige DIAZ Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Grégoire DE FOURNAS Conseiller départemental Gironde | Etienne BOUSQUET-CASSAGNE Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Lilian NOIROT Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Baptiste PIERRE Conseiller régional Grand Est | François VIAL Conseiller départemental Pas-de-Calais | Aurélia BEIGNEUX Conseiller départemental Pas-de-Calais |
Daisy DUVEAU Conseiller départemental Pas-de-Calais | Christophe MARECAUX Conseiller régional Hauts-de-France | Gérard GAUTIER Maire de Cers (34) |
Agapia DIMITROFF-MEKAROV Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | André BOUVARD Maire de Vatimont (57) | Jean GROSSE Maire de Saint-Jean-Kourtzerode (57) |
Joseph MOUTIER Maire de Lutzelbourg (57) | Sylvain DEMOULIN Maire de Vescheim (57) | Norbert HEMMERTER Maire de Metting (57) |
Corinne KAUFMANN Conseiller régional Grand Est | Patrice POIREL Maire de Martincourt (54) | Hervé SEVE Maire de Bezange-la-Petite (57) |
Yves GATTO Maire de Marey (88) | Michel MIGEOT Maire de Serocourt (88) | Alexandre CAVE Maire de Catigny (60) |
Agnès RICHARD Conseiller régional Bretagne | Raymond HERBRETEAU Maire des Ventes-de-Bourse (61) | Jacky DAGONNEAU Maire de Saint-Evroult-de-Montfort (61) |
Astrid LEPLAT Conseiller régional Hauts-de-France | Claudie CHEYROUX Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Christian LECHEVALIER Conseiller régional Bretagne |
Marie GENEVREY Conseiller régional Pays de la Loire | Pascal GANNAT Conseiller régional Pays de la Loire | Pascal NICOT Conseiller régional Pays de la Loire |
Robert MORIO Conseiller régional Occitanie | Bruno BILDE Conseiller régional Hauts-de-France | Françoise GROLET Conseiller régional Grand Est |
Véronique DESCAMPS Conseiller régional Hauts-de-France | Eric DILLIES Conseiller régional Hauts-de-France | Emmanuel CRENNE Conseiller régional Occitanie |
Marie-Véronique THOMAS DE MALEVILLE Conseiller départemental Vaucluse | Michel DULAC Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Sandrine LIGOUT Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Dominique BODET Maire de Sauvignac (16) | Pierre BOULANGER Maire de Ménarmont (88) | Mélanie DISDIER Conseiller régional Hauts-de-France |
Laurence BURG Conseiller régional Grand Est | Pascal JENFT Conseiller régional Grand Est | Matthieu COLOMBIER Conseiller régional Centre-Val de Loire |
Jacques GAILLARD Conseiller régional Normandie | Patricia BRUCKMANN Conseiller régional Grand Est | Kévin PFEFFER Conseiller régional Grand Est |
Thierry GOURLOT Conseiller régional Grand Est | Hervé HOFF Conseiller régional Grand Est | Jean-Pierre DAUGREILH Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Anne CHEVALIER Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Olivier BETTATI Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Antoine CHUDZIK Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Patrice GRIMAUX Maire d'Ennemain (80) | Fabienne DELACOUR Conseiller régional Normandie | Benoit LOEUILLET Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Philippe VARDON Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Anne KESSLER Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Claude JABOULET Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Lionel TIVOLI Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Nathalie PAVARD Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Nicole CABOCHE Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Daniel PHILIPPOT Conseiller régional Hauts-de-France | Raymond BORDOT Maire délégué Thonnance-les-Moulins | Nadine MARCHAND Conseiller départemental Haute-Marne |
Joël VARLET Maire de Germinon (51) | Hervé DE LEPINAU Conseiller départemental Vaucluse | Danielle BRUN Conseiller départemental Vaucluse |
Philippe LOTTIAUX Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Philippe DE BEAUREGARD Maire de Camaret-sur-Aigues (84) | Sébastien CHENU Conseiller régional Hauts-de-France |
Joris HEBRARD Maire du Pontet (84) | Françoise COOLZAET Conseiller régional Hauts-de-France | François SERRA Maire de Tartonne (04) |
Bruno DESIES Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Thibaut MONNIER Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Béatrix BOLVIN Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Muriel BURGAZ Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Hervé LAHOTTE Maire de Senuc (08) | Guillaume LUCZKA Conseiller régional Grand Est |
Maryse DESPAS Conseiller régional Grand Est | Robert GELY Maire de Lieuran-lès-Béziers (34) | Jean-Pierre GAUBIAC Maire de Moulès-et-Baucels (34) |
Marc RAMOS Maire de Veuvey-sur-Ouche (21) | Jean-Marie GARCIN Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Sandrine CORBIERE Conseiller départemental Gard |
Yannick RENAUDIN Maire de Brienne-sur-Aisne (08) | Jean Pierre FUSTER Conseiller départemental Gard | Bernard GONDRAN Conseiller régional Occitanie |
Alain AVELLO Conseiller régional Pays de la Loire | Anne-Marie COLLARD Conseiller régional Occitanie | Gérard PRATO Conseiller régional Occitanie |
Marie DE KERVEREGUIN Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Claude SCHMITT Maire de Dimbsthal (67) | Julia PLANE Conseiller régional Occitanie |
Philippe LAMBILLIOTTE Conseiller régional Hauts-de-France | Christine ENGRAND Conseiller régional Hauts-de-France | France JAMET Conseiller régional Occitanie |
Robert RETOUT Conseiller régional Normandie | Gilles LEBRETON Représentant français au Parlement européen | Brigitte LANCINE Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Marion MARECHAL-LE PEN Député 3e | Virginie ROSEZ Conseiller régional Hauts-de-France | Michel RICHARD Maire de la Basse-Vaivre (70) |
Jean-Yves WAQUET Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Frédéric BOCCALETTI Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Aline BERTRAND Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Jessica HOET Conseiller départemental Var | Muriel FIOL Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Christine MEUNIER Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Richard SERT Conseiller départemental Var | Hortense DE MEREUIL Conseiller régional Hauts-de-France | Renée THOMAÏDIS Conseiller régional Bretagne |
Julien GUIBERT Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Nathalie ACS Conseiller régional Hauts-de-France | Marc Étienne LANSADE Maire de Cogolin (83) |
Pascal VERRELLE Maire du Luc (83) | Julie LECHANTEUX Conseiller départemental Var | Audrey TROIN Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Geoffrey DAVID Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Jean-Philippe LECOINNET Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Amaury NAVARRANNE Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Jacques DANVY Conseiller départemental Var | Vincent LANGEVIN Maire de Gonfreville (50) | Jean-Jacques NOËL Conseiller régional Normandie |
Patrice ORTEGA Maire d'Oupia (34) | Nicole MINA Conseiller régional Occitanie | Claude MICHEL Maire de Criquiers (76) |
Marie DESMAZIERES Conseiller régional Hauts-de-France | Daniel MARTIN Maire de Nesle-Normandeuse (76) | Joëlle MELIN Représentant français au Parlement européen |
Rémy RAYE Conseiller départemental Vaucluse | Damien LENOIR Conseiller régional Normandie | Anne-Sophie RIGAULT Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Antonia DUFOUR Conseiller départemental Vaucluse | Laure CHEVALIER Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | Jacky BAUDON Maire d'Aubéguimont (76) |
Françoise DUCHAUSSOY Conseiller régional Normandie | Jean-Yves DUFLOS Maire de Saint-Michel-d'Halescourt (76) | Guillaume PENNELLE Conseiller régional Normandie |
Adrien NAVE Conseiller régional Hauts-de-France | Marie-Christine GILLIOT Conseiller départemental Aisne | Jean DERAMECOURT Maire d'Épécamps (80) |
Gérald GASTON Maire de Villeneuve-sur-Verberie (60) | Jean-Marc BRANCHE Conseiller régional Hauts-de-France | Claude MOUFLARD Conseiller départemental Aisne |
Éric RICHERMOZ Conseiller régional Hauts-de-France | Martine PIGONI Conseiller départemental Aisne | Franck BRIFFAUT Maire de Villers-Cotterêts (02) |
Jean-Louis ROUX Conseiller régional Hauts-de-France | Noël LECOULTRE Conseiller départemental Aisne | André CAER Maire de Neuville-sur-Margival (02) |
Joël BAZIN Maire de Domesmont (80) | Alain DESBOVES Maire d'Ancienville (02) | Nicolas BERTIN Maire d'Ambrief (02) |
Mireille CHEVET Conseiller régional Hauts-de-France | julien GEOFFROY Maire du Fayel (60) | Pierre DENIAU Conseiller régional Hauts-de-France |
Benoît DUPRE Maire de Grécourt (80) | Myriam ROQUES Conseiller régional Occitanie | François GAUBERT Conseiller régional Occitanie |
Eric VILAIN Conseiller régional Grand Est | Mickaël ADAM Maire de Mouilly (55) | Gilles ARDINAT Conseiller régional Occitanie |
Gérard MAURIN Conseiller régional Occitanie | Philippe LABACHE Maire d'Ainvelle (70) | Patricia CHAGNON Conseiller régional Hauts-de-France |
Damien CANTIN Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Stéfanie CONIGLIO Conseiller régional Grand Est | Vanessa JUILLE Conseiller régional Île-de-France |
Audrey GUIBERT Conseiller régional Île-de-France | Edouard FERRAND Représentant français au Parlement européen | Pierre NOIROT Maire de Sauvigny-le-Beuréal (89) |
Michel GUINIOT Conseiller départemental Oise | Julien ODOUL Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté | Alexandrine FERRAND Conseiller régional Bourgogne-Franche-Comté |
Alexandre CUIGNACHE Conseiller régional Centre-Val de Loire | Sylvie RUEL Conseiller régional Centre-Val de Loire | Marie-Françoise KURDZIEL Conseiller régional Normandie |
Christian HOUDET Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Alexis SALMON Conseiller régional Hauts-de-France | Chantal BOJANEK Conseiller régional Hauts-de-France |
Sylvie GODDYN Représentant français au Parlement européen | Jean-François JALKH Représentant français au Parlement européen | Jean-Luc SCHAFFHAUSER Représentant français au Parlement européen |
Jean-Lin LACAPELLE Conseiller régional Île-de-France | Florence ITALIANI Conseiller régional Hauts-de-France | Jacques DANZIN Conseiller régional Hauts-de-France |
Jean-Michel DUBOIS Conseiller régional Île-de-France | Antoine MELLIES Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Jean-Claude BLANCHARD Conseiller régional Pays de la Loire |
Samuel POTIER Conseiller régional Pays de la Loire | Marguerite LUSSAUD Conseiller régional Pays de la Loire | Brigitte NEDELEC Conseiller régional Pays de la Loire |
Gérard PARKER Maire délégué Taiarapu-Ouest | Jonathan TARIHAA Maire délégué Taiarapu-Ouest | Christelle LECHEVALIER Conseiller régional Normandie |
Jean-Philippe ROY Conseiller régional Normandie | Cyril NAUTH Maire de Mantes-la-Ville (78) | Christelle HENAUT Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Gregoire EURY Conseiller régional Grand Est | Régis FIGEL Maire d'Ugny-sur-Meuse (55) | Henri BONNAFOUS Maire de Gaujac (32) |
Dominique BILDE Représentant français au Parlement européen | Francine HAACK Conseiller régional Grand Est | Chantal HENRY Conseiller régional Normandie |
Luc HISPART Conseiller départemental Haute-Marne | Virginie SANCHEZ Conseiller départemental Var | Xavier BAUDRY Conseiller régional Occitanie |
Jean-Claude BONNIN Maire de Locquignol (59) | Patrice WERNER Maire de Munwiller (68) | Jean-Marie VIEVILLE Maire de Vrigny (51) |
Jeannine DOUZON Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur | André VARLET Maire de Reuil (51) | Marie DAUCHY Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Marie-Xavière FILIPPI Membre de l'assemblée de Corse Corse | Axel LOUSTAU Conseiller régional Île-de-France | Daniel FRESNAIS Maire de Clérey-la-Côte (88) |
Alain VERDIN Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Aurélien LEGRAND Conseiller régional Île-de-France | Sabine FROPOS Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine |
Aurélie COURNET Conseiller régional Île-de-France | Pascal BAUCHE Conseiller régional Grand Est | Françoise NADIZI Membre de l'assemblée de Corse Corse |
René CORDOLIANI Membre de l'assemblée de Corse Corse | Michel PIGEON Maire d'Igny-Comblizy (51) | Béatrice TROUSSARD Conseiller régional Île-de-France |
Bruno MASONI Maire d'Ozières (52) | André MARCHI Maire de Rosazia (2A) | Patrick DELAMOUR Maire de Vénérolles (02) |
Marie-Christine ARNAUTU Représentant français au Parlement européen | Paul-Henry HANSEN-CATTA Conseiller régional Hauts-de-France | Sylvie SAILLARD Conseiller régional Hauts-de-France |
Jean-Guillaume REMISE Conseiller régional Occitanie | Hélène PAIN Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Bruno GOLLNISCH Représentant français au Parlement européen |
Marie FAVRE Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK Conseiller régional Occitanie | André MURAWSKI Conseiller régional Hauts-de-France |
Aymeric MERLAUD Conseiller régional Pays de la Loire | Pierre DELACROIX Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Dominique BOURSE-PROVENCE Conseiller régional Île-de-France |
Marion SAILLARD Conseiller départemental Aisne | Yasmine BENZELMAT Conseiller régional Île-de-France | Armand POLLET Conseiller départemental Aisne |
David RACHLINE Sénateur Var | Charles BELLINI Maire de Vallecalle (2B) | Wallerand DE SAINT JUST Conseiller régional Île-de-France |
Anne-Françoise ABADIE PARISI Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Mathilde ANDROUËT Conseiller régional Île-de-France | Vincent LECAILLON Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Corinne BERTHAUD Conseiller régional Île-de-France | Bernard FAUCHEUX Maire de Haution (02) | Anne-Marie FOURNIER Conseiller départemental Aisne |
Christine WATREMEZ Maire de Chigny (02) | Bernard VALLIET Maire de Malzy (02) | Didier GRAVET Maire de Sorbais (02) |
Nenette PERRY EPOUSE ATA Maire délégué Moorea-Maiao | Jean TEMAURI Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Michel LEBOUCHER Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française |
Yolande VIRIAMU Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Monique RICHETON Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Rosalie ORBECK Maire délégué Arutua |
Vaiata PERRY-FRIEDMAN Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Patricia ROMEA EP. LENOIR Maire délégué Taiarapu-Est | Evans HAUMANI Maire de Moorea-Maiao (987) |
Tetuanui (Fils) HAMBLIN Maire délégué Taiarapu-Ouest | Woullingson RAUFAUORE Maire de Maupiti (987) | Sophie Teura IRITI Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française |
Elise VANAA Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Lois SALMON EPSE AMARU Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Tuanainai NARII Maire de Rapa (987) |
Gilles GUINCHARD Maire délégué Eternoz | Alain BREUIL Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Gérald GERIN Conseiller régional Provence-Alpes-Côte d'Azur |
Jean-Marie LE PEN Représentant français au Parlement européen | Alex GAFFEZ Conseiller départemental Somme | Sylvain MARCELLI Conseiller régional Grand Est |
Alexis JOLLY Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Sandrine NEYENS Maire de Gland (89) | Didier HUMBERT Maire de Martigny-les-Bains (88) |
Jennifer STEPHANY Conseiller régional Grand Est | Sophie BLANC Conseiller régional Occitanie | Gilles LACROIX Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes |
Marion WILHELM Conseiller régional Grand Est | Gregory STICH Conseiller régional Grand Est | Marie Hélène DE LACOSTE LAREYMONDIE Conseiller régional Grand Est |
Philippe FOUCHE-SAILLENFEST Conseiller régional Normandie | Christian ZIMMERMANN Conseiller régional Grand Est | Jean-Marie GOSSE Maire de Saint-Laurent-du-Tencement (27) |
Bruno DE LA MORINIERE Conseiller régional Pays de la Loire | Mathieu CEKOVIC Maire de Saint-Boingt (54) | Louis ALIOT Représentant français au Parlement européen |
Thierry SENECLAUZE Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Jean-François FONS Conseiller régional Occitanie | Patricia AMARU Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française |
Nicole BONNAMY Maire de Saint-Sulpice-de-Pommiers (33) | Monique LIEUMONT-BRIAND Conseiller régional Pays de la Loire | Jean-Marie TAMPIGNY Maire de Beauvois-en-Vermandois (02) |
Juliette MATEHAU EPSE NUUPURE Membre de l'assemblée de la Polynésie française Polynésie-française | Sylviane TEROOATEA Maire d'Uturoa (987) | Jeanine TERITO Maire délégué Hitiaa O Te Ra |
Armelle MOU KAM TSE Maire délégué Taputapuatea | Thomas MOUTAME Maire de Taputapuatea (987) | Raphaël VILLANT Maire de Puka Puka (987) |
Jeannime TAIRIO EPOUSE TEIKITUTOUA Maire délégué Taputapuatea | Yveline BRUN Conseiller régional Nouvelle-Aquitaine | Lucien COSTA Maire de Popolasca (2B) |
Gérard MARSONI Maire de Mariol (03) | Éric DE VILMAREST Maire de Saint-Aignan (72) | Sarah FLAMANT Maire de Sainte-Croix (02) |
Johnny MOGLIA Maire de Chermizy-Ailles (02) | Jérôme CORDIER Maire de Saint-Valérien (89) | Fabien LAGIER Maire d'Oyrières (70) |
Christophe COLIN Maire de Luxiol (25) | Charles BERTHOLLET Maire de Rouvray (89) | Ana RUATERORO EPSE FLORES Maire délégué Makemo |
Joël GARCIN Maire de Serqueux (52) | Jean-Francois DELDICQUE Maire de Saint-Clair-de-la-Tour (38) | Serge VARVIER Maire de Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01) |
Michel RICOUL Maire de Luigny (28) | Paul GREVET Maire de Pierreval (76) | Pierre BACQUE Maire du Vaudoué (77) |
Jean Pierre BARBIER Conseiller régional Auvergne-Rhône-Alpes | Michel LEPOIVRE Maire de Saint-Aubin-de-Courteraie (61) | Karim OUCHIKH Conseiller régional Île-de-France |
Gabriel IOTUA Maire délégué Rimatara | Calixte YIP Maire d'Anaa (987) | Michaël JOUANNETON Maire de la Celle-sous-Gouzon (23) |
Bernard LAHONDES Maire de Sermaise (49) | Cyril TETUANUI Maire de Tumaraa (987) | Ronald HUNTER Maire délégué Tumaraa |
Guy HINZELIN Maire de Fiménil (88) | Martine FESTOR Maire de Many (57) | Jean-Claude FONDACCI DE PAOLI Maire de Rapale (2B) |
Candidats à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
Marine LE PEN Front national 627 parrainages | Nicolas DUPONT-AIGNAN Debout La France 707 parrainages |
Jean-Luc MELENCHON La France insoumise 805 parrainages | François FILLON Les Républicains 3635 parrainages |
François ASSELINEAU Union populaire républicaine 587 parrainages | Jean LASSALLE Résistons ! 708 parrainages |
Jacques CHEMINADE Solidarité et progrès 528 parrainages | Nathalie ARTHAUD Lutte ouvrière 637 parrainages |
Philippe POUTOU Nouveau Parti anticapitaliste 573 parrainages | Emmanuel MACRON En marche ! 1829 parrainages |
Benoît HAMON Parti socialiste 2039 parrainages |
Candidats non-validés à l'élections présidentielles de 2017
Choisissez un candiat non-validé par le conseil constitutionnel parmi la liste ci-dessous pour voir qui sont les parrains :
La page des candidats à l'élections présidentielles
La présente page des candidats à l'élections présidentielles sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 11 novembre 2022 à 06:08.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :